Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:34, 27.08.2015

Генпрокуратура проверит законность освобождения Васильевой по УДО

25 августа Судогодский районный суд Владимирской области принял решение незамедлительно освободить Евгению Васильеву - основную фигурантку нашумевшего коррупционного дела «Оборонсервиса» по статье об условно-досрочном освобождении. 

После такого решения суда  многие юристы заявили о феноменальном попрании законов. В обществе такой исход дела также вызвал бурную эмоциональную критику.

Как сообщает портал "Русская планета", бывший судья, а ныне депутат Госдумы и руководитель юридической службы фракции КПРФ Вадим Соловьев направил обращение на имя генерального прокурора России Юрия Чайки, в котором попросил провести проверку всех обстоятельств освобождения Евгении Васильевой из колонии, в частности, соблюдение всех процессуальных норм при принятии судом решения об УДО.

По его мнению, молодой судья Судогодского суда  Илья Галаган фактически проигнорировал действующее законодательство и практику применения УДО в России. 

По закону минимальный срок, после которого может составляться характеристика на заключенного, составляет полгода. Кроме того,  условно-досрочное освобождение в России дается, как правило, на основании чистосердечного раскаяния, которое подразумевает признание своей вины, но Васильева никаких покаянных слов не произнесла.

«Мы настаиваем, что в данном случае решение суда было попросту насмешкой над институтом условно-досрочного освобождения, поэтому его законность необходимо проверить», — утверждает парламентарий.

В сам день освобождения Васильевой некоторые адвокаты, сочувствующие адвокатам экс-чиновницы, публично заявили, что, по их мнению, законность освобождения Васильевой и процедуры УДО были соблюдены. Однако подавляющее большинство адвокатов и юристов в резкой форме раскритиковали действия суда.

Во-первых, освобождение может быть произведено только после истечения срока обжалования судебного решения, составляющего 10 суток.  То есть Васильева должна была выйти не ранее, чем 7 сентября. 

Во0вторых, осужденный по действующим правилам может ходатайствовать об УДО лишь через 6 месяцев после приговора. С учетом того, что решение о присуждении 5 лет лишения свободы Евгении Васильевой вынесено Пресненским районным судом Москвы 8 мая, на момент ее освобождения прошло менее 4 месяцев. Более того, как выяснилось, Васильева в самой колонии находилась лишь 34 дня.

За 34 дня невозможно определить, встал ли человек на путь исправления. 

В российской адвокатской практике адвокаты направляют прошение о предоставлении характеристики на осужденного через 6 месяцев его пребывания в колонии, и в большинстве случаев тюремное начальство сообщает, что полугода недостаточно, чтобы понять, пожелал ли заключенный измениться. В отношении Васильевой было определно, что она "исправилась" уже спустя месяц.

И самый главный, моральный правовой аспект. В суде при решении об УДО заключенный должен подтвердить судье, что он признал вину и раскаялся. Васильева физически не могла этого сделать, так как не присутствовала на суде по УДО, написав доверенность адвокатам.

Как заявил вице-президент Федеральной палаты адвокатов России и член Общественной палаты РФ Владислав Гриб, по быстроте принятия решения об УДО случай с Васильевой, пожалуй, стал рекордным в истории страны.

«Юристы по этому поводу грустно усмехаются, обычные люди выражают горький сарказм. Все помнят, как начиналась история «Оборонсервиса», и все видят, как она заканчивается — результаты борьбы ничтожны. Особенно высок градус возмущения в рядах антикоррупционеров. В обществе витает главный вопрос: а может ли коррупционер в нашей стране вообще получить весомое наказание? — рассуждает Владислав Гриб. — Что касается заключенных, многие из них знают, как почти невозможно получить УДО. Многие сидят за гораздо более мелкие проступки и поэтому являются, пожалуй, наиболее ущемленной таким итогом частью общества».

Факт освобождения Евгении Васильевой вызвал недовольство и у представителей самых разных политических сил, от ЛДПР и КПРФ до «Единой России», и у представителей несистемной оппозиции. Первый зампред фракции ЕР в Госдуме Франц Клинцевич заметил РП, что теперь не знает, как сможет смотреть в глаза своим избирателям.

фото:  Судья Судогодского районного суда Владимирской области Илья Галаган после заседания, на котором суд удовлетворил ходатайство Евгении Васильевой об условно-досрочном освобождении. Илья Питалев/РИА Новости
 

Источник: Тема Уфа, ИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.