Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:55, 30.10.2023

За минувшие выходные жители республики отдали мошенникам более 7,5 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел поступило 37 сообщений о мошенничестве. Возбуждено 27 уголовных дел.

В дежурные части органов внутренних дел поступило 37 сообщений о мошенничестве. Возбуждено 27 уголовных дел.

В Отдел полиции №8 по городу Уфе с заявлением о мошенничестве обратилась 38-летняя работница дошкольного учреждения. Женщина рассказала, что отдала мошенникам более 1 миллиона рублей под предлогом «защиты денежных средств от аферистов». На мобильный телефон заявительницы поступил звонок якобы от сотрудников банка и правоохранительных органов, которые и ввели горожанку в заблуждение. Звонивший убедили уфимку оформить кредит, а затем перевести деньги на «безопасный счет».

На подобную уловку попалась еще одна работница образовательного учреждения. В Отдел полиции №6 по городу Уфе обратилась 66-летняя уфимка. Женщина отдала мошенникам 620 тысяч рублей под предлогом предотвращения оформления кредита неизвестными.

85-летняя жительница города Кумертау обратилась в местный отдел полиции. Пенсионерка в надежде вылечить сына от онкологии обратилась за помощью к экстрасенсам, которых нашла в сети Интернет. Женщина позвонила по указанному в объявлении номеру и договорилась об услуге, однако «специалист» потребовал оплату перед работой. Ничего не подозревавшая горожанка отправила сумму в размере 20 тысяч рублей, но услуга так и не была оказана. Через несколько дней аферисты вновь связались с заявительницей и потребовали денежные средства в размере 120 тысяч рублей якобы на дополнительный ритуал. Пенсионерка отправилась в отделение банка, чтобы отправить сумму аферистам, но бдительные сотрудники смогли убедить клиентку этого не делать.

По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: будьте бдительны. Не переводите деньги на неустановленные банковские счета. Не переводите деньги с целью заработка незнакомым людям. Если вам позвонили неизвестные, просто положите трубку. Предупредите пожилых знакомых о мошеннических схемах. Обращайте внимание на сомнительные действия родных, которые активно выполняют финансовые операции.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.