Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 30.10.2023

В Уфе полицейские провели беседы по профилактике мошенничества в образовательных учреждениях

Сотрудники Управления МВД России по городу Уфе провели встречи с педагогическими коллективами общеобразовательных школ № 82 и 89, рассказали о видах и способах мошеннических действий.

Сотрудники Управления МВД России по городу Уфе провели встречи с педагогическими коллективами общеобразовательных школ № 82 и 89, рассказали о видах и способах мошеннических действий.

В целях профилактики мошенничества заместитель начальника Управления МВД России по городу Уфе полковник внутренней службы Владислав Тарунов встретился с педагогами учебных заведений.

Владислав Викторович рассказал о распространенных схемах обмана и дал подробные рекомендации, как не попасться на уловки аферистов и сохранить свои денежные средства. Особое внимание было уделено телефонным мошенникам. Правоохранитель отметил, что аферисты могут выдавать себя за кого угодно, например, звонить от имени сотрудников банка, правоохранительных органов и даже родственников. - Злоумышленники умело выстраивают диалог и не дают времени на раздумья, - отметил полковник внутренней службы Владислав Тарунов. - Запугивая потенциальных жертв, они под предлогом пресечения подозрительных операций убеждают граждан оформлять кредиты и переводить деньги на якобы безопасные счета. В последнее время аферисты создают фейковые аккаунты руководителей организаций и от их имени рассылают работникам сообщения с предупреждением о предстоящих звонках от сотрудников банков или правоохранительных органов, чтобы расположить жертву к дальнейшему общению. Также не стоит доверять сообщениям о выигрышах, положенных выплатах, компенсациях, возможности легко заработать.

Страж порядка напомнил о том, что мошенники могут вовлечь молодежь в преступный бизнес в качестве курьеров, в обязанности которых входит забирать деньги у обманутых пенсионеров и переводить на счета аферистов.

Главное при общении с незнакомцами, отметил Владислав Викторович, быть бдительным и не поддаваться панике. При получении сомнительной информации от неизвестных лиц необходимо обратиться в банковскую организацию либо на горячую линию, номер которой указан на оборотной стороне карты.

В завершении встреч были вручены памятки с рекомендациями о том, как себя обезопасить от мошенников.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.