Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:50, 30.10.2023

Уфимские полицейские убедили пенсионерку не переводить мошенникам около двух миллионов рублей

64-летняя горожанка поверила аферистам и едва не лишилась всех накоплений.

64-летняя горожанка поверила аферистам и едва не лишилась всех накоплений.

26 октября текущего года во время несения службы нарядом полиции в торговом центре «Центральный» около банкомата была замечена гражданка. Женщина пыталась осуществить перевод крупной денежной суммы. Стражи порядка сразу заметили странное поведение уфимки, подошли к ней и стали беседовать. В ходе диалога полицейским стало понятно, что она стала жертвой мошенников.  

Установлено, что 24 октября на телефон потерпевшей позвонила неизвестная, пояснившая, что является сотрудником сотового оператора. Звонившая стала объяснять, что на номер клиента подключена переадресация, и чтобы ее отключить, необходимо скачать приложение и зайти в него. Следуя всем инструкциям, пенсионерка отправилась в банк, где сняла со своего вклада имеющиеся накопления. Затем, находясь на постоянной связи с аферистами, перевела деньги в размере более миллиона рублей на продиктованные счета. Также женщине сообщили, что завтра необходимо пойти в банк и забрать документацию. Подробные инструкции она получит утром. На следующей день «работа мошенников продолжилась», потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил, что в банке зарегистрировано обращение от нее и, необходимо прибыть в финансовое учреждение для закрытия своего накопительного вклада. Далее снять все деньги и переложить их на «безопасные счета». Следую указаниям мошенников, женщина закрыла вклад и прибыла в торговый центр, где была остановлена сотрудниками полиции.

Стражи порядка провели с пенсионеркой профилактическую беседу, убедив ее в том, что необходимо прекратить общение с мошенниками и написать заявление в полицию. Пресечение полицейскими попытки потерпевшей перевести деньги позволили уберечь около двух миллионов рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Напоминаем! По телефону мошенники могут представиться кем угодно: сотрудником банка, силовых структур, представителем Госуслуг и сотовым оператором. Призываем граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо финансовые операции. Помните, что безопасных счетов не существует, не нужно обналичивать деньги либо брать кредит и отправлять их на указанные счета или номера телефонов. Безопасный счет - это кошелек мошенника!

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.