Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 30.10.2023

В Уфе полицейские не дали горожанам перевести деньги мошенникам

Стражи правопорядка смогли убедить двоих уфимцев не совершать опрометчивых поступков.

Стражи правопорядка смогли убедить двоих уфимцев не совершать опрометчивых поступков.

27 октября на сотовый телефон 40-летнего уфимца позвонила якобы сотрудница сотовой компании, по имени «Анна Владимировна». В ходе разговора мужчине сообщили, что ему необходимо продлить договор пользования сим-картой. Далее на телефон пришёл код, который он сообщил звонившей. Спустя несколько минут ему позвонили и сообщили, что произошел взлом его данных якобы на портале «государственных услуг» и неизвестные пытаться оформить кредит. Чтобы предотвратить данные операции необходимо обратиться в отделение банка для оформления кредита. Выполнив все указания аферистов, мужчина получил наличными 900 тысяч рублей и отправился к банкомату для перевода денежных средств.

Около банкомата, расположенного в торговом центре «Центральный», мужчину заметили стражи порядка. Он уже успел перевести 500 тысяч рублей и собирался отправить остальные деньги, когда его остановили сотрудники полиции. Мужчине объяснили, что он попался на уловки мошенников.

Спустя некоторое время этим же патрулем был замечен пенсионер. Мужчина заметно нервничал и постоянно разговаривал по телефону. Подойдя к 72-летнему горожанину, полицейские убедили его, что он разговаривает с мошенниками.

Встревоженный уфимец рассказал, что ему поступил звонок от сотрудника банка. Неизвестный сообщил, что пытаются завладеть его накоплениями. По указанию лже-сотрудников он и пришел к банкомату, чтобы «спасти сбережения» в размере более 800 тысяч рублей.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

Полиция напоминает, что по телефону мошенники могут представиться кем угодно: сотрудником Центробанка, представителем Госуслуг, силовых структур и операторами сотовой связи. Призываем граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника какие-либо финансовые операции. Помните, что безопасных счетов не существует, не нужно обналичивать деньги либо брать кредит и отправлять их на указанные счета либо номера телефонов. Безопасный счет - это кошелек мошенника.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.