Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:05, 27.10.2023

Социофобия

Минина Елена Валерьевна (когнитивно-поведенческий психолог, семейный системный психотерапевт, профориентолог и карьерный консультант). Психолог в подразделении службы ДМС Страхового Дома ВСК.

 

Социофобия

 

         Социофобия - тема, которая стала предметом обсуждения и исследования в современном обществе. Это состояние вызывает интерес и волнение у многих. В данной статье мы попытаемся разобраться в сути социофобии, также ее называют социальная тревожность и ответим на ключевые вопросы о её природе, причинах, проявлениях, последствиях и методах борьбы.

 

Что такое социофобия: болезнь или защита от окружающих?

Социофобия - это не болезнь в классическом понимании этого слова. Скорее, это психологическое состояние, характеризующееся интенсивным и постоянным страхом одной или более социальных ситуациях. Страх связан с тревогой о том, что за человеком наблюдают другие или о том, что он может сделать что-то неуклюже и выставить себя в дурном свете, например на собеседовании или свидании.  К тому же страх доставляет человеку неудобства и существенно ограничивает его жизнь. 

Социофобия не является защитой от окружающих, а наоборот, она ограничивает способность человека нормально взаимодействовать с другими людьми превращая его в страх, который может обходиться очень дорого: мешает заводить знакомства и просить о помощи, сближаться с людьми и строить семью, радоваться жизни и путешествовать, развивать карьеру или бизнес. 

Причины появления социофобии.

 

         Происхождение социофобии сложно свести к одной причине. Социальной тревожности возможно «обучиться», этому может способствовать негативные социальные события в прошлом, такие как издевательства, унижения, или конфликты, которые могут оставить глубокие эмоциональные шрамы и способствовать развитию социофобии.

         Исследования показывают, что генетическая предрасположенность может играть роль в возникновении социофобии. Если у кого-то в семье уже были подобные проблемы, риск развития данного состояния может быть выше. А также ученые говорят, что могут назвать тревожность генетическим расстройством, но как именно оно передается, пока не имеют понятия.

 

Симптомы и признаки социофобии.

 

         Диагностика социофобии непростая задача. Поэтому в данном разделе не будет четких критериев, так как зачастую социофобия признак ряда других проблем и на этот вопрос более подробно вам сможет ответить опытный психолог или психиатр исходя из вашей ситуации. 

 

         Симптомы социофобии могут различаться у разных людей, но можно выделить три основных аспекта данного состояния: 

физические аспекты (неприятные чувства и ощущения). В более стрессовых ситуациях могут проявляться физиологические реакции тревожности, такие как учащенное сердцебиение и потоотделение.

- когнитивные аспекты (тревожные мысли, ожидания и прогнозы). Боязнь оценочных взглядов и критики со стороны других, что может привести к избеганию общения, комментария или выдвижения идеи на совещании.

- поведенческие аспекты (избегание социальных ситуаций). Люди с социофобией часто избегают событий, где присутствуют другие люди, и стараются уменьшить социальные контакты.

 

Последствия социофобии и ее влияние на образ жизни человека.

 

         Цикл страха и тревоги может возникнуть с любого из трех аспектов, которые мы рассмотрели выше. В конечном итоге это может привести к таким негативным последствиям, как:

         Социальная изоляция. Избегание социальных событий может привести к постепенной самоизоляции, что ухудшает качество жизни и затрудняет социокультурное развитие личности, что приводит к избеганию доверительных отношений или к гневливости и враждебности к окружающим.

         Панические атаки. Часто возникают в социальных ситуациях, вызывающих парализующий страх, или при одной только мысли о том, что данная ситуация может произойти, которая оцениваются как угрожающая жизни. 

         Депрессия. Постоянный стресс и тревожность могут спровоцировать развитие депрессии и других психологических расстройств.

         Ограничение карьерных возможностей. Страх перед общением может влиять на профессиональный рост и успех.

         Злоупотребление психоактивных веществ (зависимость). Для того чтобы справиться с тревогой люди часто прибегают к такому способу, чтобы начать разговор или быть смелее, но данный способ становится привычкой и перерастает в значительную проблему. 

 

Методы и подходы борьбы с социофобией.

 

         Социофобия может быть успешно преодолена, и существуют эффективные способы и стратегии:

         Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Действенный метод, направленный на изменение негативных мыслей и убеждений, связанных с социальными ситуациями, и развитие навыков социального взаимодействия.

         Метод экспозиции. Постепенное и систематическое подвергание себя социальным ситуациям, вызывающим тревожность, с целью адаптации и снижения страха.

         Групповая терапия. Участие в групповых сессиях позволяет людям с социофобией развивать навыки общения в поддерживающей обстановке.

         Техники на расслабление. Помогают снижать физическое напряжение и облегчает выполнение других упражнений.

         Медикаментозное лечение. В некоторых случаях может потребоваться назначение лекарств для снятия симптомов тревожности. В некоторых случая требуется комбинация психотерапии и фармакотерапии.  

Итак, давайте подытожим, что социофобия - это сложное состояние, которое оказывает значительное воздействие на жизнь людей. Однако, с подходящей поддержкой и верно подобранным лечением со специалистом, она может быть успешно преодолена, а люди с социофобией могут вернуть себе полноценную и богатую социальную жизнь. Важно помнить, что помощь доступна, а социофобия это вызов, но не приговор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Полезные связи
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.