Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:46, 09.11.2013

География полицейской службы

Заместитель командира роты по воспитательной работе капитан полиции Евгений Камилянов стоял у истоков образования батальона патрульно-постовой службы в городе Нефтекамске.

Заместитель командира роты по воспитательной работе капитан полиции Евгений Камилянов стоял у истоков образования батальона патрульно-постовой службы в городе Нефтекамске.

За 19 лет службы он неоднократно бывал в служебных командировках в Чеченскую Республику, награжден ведомственными медалями и двумя правительственными – орденами «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка», регулярно принимал участие в соревнованиях по зимнему двоеборью и получил два спортивных звания – кандидата в мастера спорта по рукопашному бою и по лыжному бегу... При этом он остается любящим мужем и отцом – с женой Снежанной воспитывает двух дочерей.

Спортом Евгений Камилянов, уроженец Мишкинского района, увлекся еще со школьной скамьи. Он с благодарностью вспоминает своих тренеров – школьного физрука Андрея Апканиева и директора ДЮСШ Дениса Тимиркаева. Несмотря на то, что спортивная школа была сельская, она являлась одной из самых сильных в Башкирии. Евгений становился 8-кратным чемпионом Башкирии по троеборью, включавшем в себя подтягивание, стрельбу из мелкокалиберной винтовки и кросс на лыжах.

После окончания школы Камилянову поступило много предложений из различных учебных заведений, но он выбрал Бирскую автошколу ДОСААФ. Окончил ее с отличием и был призван в армию.

– Служил под Москвой в войсках ПВО водителем, – вспоминает Евгений. – Это были 1987-1989 годы, и я стремился попасть в Афганистан. Хотелось испытать себя, послужить на пользу стране. Но в эту «горячую точку» так и не попал.

После демобилизации Камилянов поехал в Караганду в гости к сестре и там остался. Окончил Саранское горное училище, получил профессию подземного машиниста и несколько лет проработал по специальности. За годы работы Евгений вместе со своим трудовым коллективом в спортивных соревнованиях 8 раз занимал первые места по области, осваивал каратэ и ушу.

В 1994 году, чтобы не получить гражданство Казахстана, переехал в Россию. Долго не думал, куда пойти. Узнал, что в Нефтекамске создают батальон патрульно-постовой службы, устроился милиционером-водителем. До 2008 года работал во взводе оперативного реагирования.

– Негласно нас называли «группой захвата», – вспоминает Евгений Камилянов. – Мы выезжали на все задержания, сидели в засадах вместе с «операми». Особенно запомнился один случай, когда нам необходимо было задержать преступников при передаче денег за товар. А товаром оказались две пятилитровые колбы с ртутью. Мы провели операцию гладко, без лишнего шума, не подвергая ничью жизнь опасности. Ведь если хотя бы одна колба разбилась, пришлось бы эвакуировать полгорода.

Командиром взвода долгие годы был Рустам Нуртдинов, ныне возглявляющий службу безопасности одного из предприятий города. Евгений Камилянов с теплым чувством вспоминает его.

За годы службы в батальоне Камилянов неоднократно бывал в служебных командировках. В Чечню выезжал трижды, а также в Кабардино-Балкарию, на 300-летие Санкт-Петербурга и в Уфу на празднование 450-летия присоединения Башкирии к России. О командировках может рассказывать бесконечно. На первые командировки он убыл в сержантском звании и находился при исполнении рядовых задач, а во время последних пребывал уже на должности командира взвода.

Спорту Евгений Камилянов уделяет особое внимание. Конечно, на постоянные тренировки не хватает времени, но поддерживает себя в форме. И есть результаты. В феврале этого года на республиканских соревнованиях по зимнему двоеборью Камилянов вместе с командой нефтекамского отдела полиции занял первое место.

Служба помогла Евгению найти свою вторую половинку. С будущей женой познакомился в 1996 году во время рейда, она работала продавцом в одном из кафетериев города. Через три года сделал предложение. Вместе они уже 14 лет, растят двух дочерей. Анастасия и Виктория – девочки талантливые, ходят на кружок по рукоделию, увлекаются легкой атлетикой и принимают участие в городских соревнованиях.

– Своей жизнью я доволен, – признается Евгений Камилянов. – В настоящее время моя цель – продолжать служить с честью, передавать свои знания и опыт молодым полицейским, учить их премудростям службы. И, конечно, не забываю о семье, моя семья – это для меня всё.

Михаил Чуклин, Межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский»

просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.