Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:37, 21.10.2016

Как оградить пенсионеров от мошенников

Интервью начальника отделения по борьбе с мошенничеством Управления уголовного розыска МВД по республике Башкортостан Владислава Хаматгареева в газете "Единая Россия - Башкортостан".

Чудище обло, огромно, электронно…

- В декабре мы задержали парочку сожителей, которая орудовала по республике. Они выискивали жертв на улице: подходили к дедушкам-бабушкам и просили у них помощи, мол, мы коммерсанты, у нас груз на таможне завис, нам на банковскую карту должны перечислить деньги, а мы ее потеряли, помогите – пусть на вашу карту перечислят деньги, а мы вас за это отблагодарим. Услуга-то вроде копеечная, отчего не помочь, да и самим не заработать? Шли с жертвами к ближайшему банкомату, заходили в личный кабинет и все их банковские счета «вычищали». А те узнавали о пропаже, лишь когда хотели снять процент. Выяснялось, что на счетах ноль! Когда мы задержали преступников с поличным, то изъяли у них почти полмиллиона рублей. И это была их пожива только за один эпизод, - рассказал газете начальник отделения по борьбе с мошенничеством республиканской полиции Владислав ХАМАТГАРЕЕВ.

Согласно статистике 80 процентов жертв всех видов мошенничеств в стране - это пожилые люди. По словам собеседника, в республике этот процент поменьше - 20-25. Но за цифрами стоят конкретные люди, у которых забрали кровные, накопленные годами средства. Почему так происходит и как оградить пенсионеров от злоумышленников - с этими и другими вопросами мы обратились к нашему гостю.

- Владислав, какие виды мошенничеств в отношении наших бабушек и дедушек самые распространенные?

- Самые ходовые виды обмана сегодня - это «замена счетчиков», «ДТП», «пенсионный фонд», «соцработники», «компенсация». К примеру, схема «вам положена компенсация». Часто покупателей просят заполнить анкету для оформления скидочной или накопительной карточки. Впоследствии эта база данных продается. И однажды на ваш сотовый поступает звонок, приятный голос сообщает, что компанию, у которой вы приобретали товар, арестовали и суд вынес решение, что вам положена компенсация. Но чтобы ее получить, нужно сперва заплатить налог. Если жертва заплатила, то ее начинают раскручивать дальше,  якобы неправильно посчитали и положена гораздо большая компенсация, соответственно нужно налог доплатить. А человек уже перечислил сумму, ему не хочется расставаться с надеждой на компенсацию. Вот он и платит, пока деньги не закончатся либо не поймет, что его обманывают. Так мошенники «раскручивают» жертв на миллионы.

- Вроде бы пенсионеры считаются социально незащищенными гражданами, а такие деньжищи отдают…

- У стариков, как правило, приличные накопления. Они же каждую копеечку откладывают на «черный» день, себе на похороны. Поэтому сейчас для многих преступников мошенничество в отношении пожилых – настоящее хобби. Причем виды таких преступлений тоже  совершенствуются. Просто ноу-хау в каждом отдельном случае.

В основном промышляют представители цыганских общин. Раньше они торговали тряпками, теперь это невыгодно. Благо по телевизору, в Интернете полно информации, вот они ее и берут на вооружение.  Катаются по стране, представляются работниками пенсионного фонда, под предлогом того, что в стране, мол, идет обмен денег старых на новые, ходят по домам. И меняют бумажки «банка приколов» на настоящие купюры. Пользуются тем, что пожилые плохо видят, волнуются. Работают по двое. Если уж попали в квартиру - сто процентов, что обчистят хозяина.

Есть другой вид мошенничества – «соцвыплата», якобы пенсионерам положена определенная сумма, специально дают крупную купюру и отслеживают, откуда бабушка или дедушка достанет деньги, чтобы дать сдачу. Дальше дело техники: забалтывают, отвлекают и похищают сбережения, и свою купюру в том числе.

В свое время самым распространенным преступлением было сорвать с головы норковую шапку, если помните. Вскрывали машины, чтобы вытащить магнитолы, снимали колеса. Эти преступления ушли в прошлое – трудоемко и доход маленький. Теперь можно миллионами ворочать с помощью гаджетов. Кстати, в Интернете есть сайты - просто самоучители по киберпреступности, там подробно расписано, как можно украсть чужие вклады.

Надо сказать, с появлением Интернета этот вид преступлений распространяется по стране, как холера. Недавно мы расследовали случай. Студентка уфимского вуза вела переписку с африканцем, тот ей пообещал какое-то наследство, и она авансом ему в общей сложности перевела около двухсот тысяч рублей. Нетрудно представить, что наше общество ждет в будущем. Киберпреступления только набирают обороты.

- А нельзя прикрыть такие сайты?

- Сами по себе они закон не нарушают, просто рассказывают о преступлениях. Ну а кому в голову взбредет воспользоваться этими знаниями, тот уж сам виноват. Весной мы изолировали парня и девушку, которые начитались таких сайтов и решили применить полученную информацию на деле. В инструкции говорилось, где и что взять, как правильно разговаривать по телефону, отвечать на вопросы и так далее. Они предлагали свои услуги людям, у которых были «черные» кредитные истории и они не могли взять в банках кредиты. Сейчас в крупных городах республики, кстати, расклеены листовки, где предлагаются кредиты клиентам с «черной» историей. Это стопроцентное мошенничество. С этим очень опасно связываться, имейте в виду.

- Потому что это жесткий криминал?

- Да. И вот наша парочка: девушка представлялась менеджером, парень - начальником безопасности банка. Она собирала первоначальную информацию о жертвах, которые ей звонили, передавала парню, а тот уже перезванивал клиенту и сообщал ему, что вопрос с кредитом решен, нужно только внести аванс - пять тысяч рублей. Когда нам поступила информация об этих деятелях, за ними числилось уже 24 эпизода только по Башкирии, ведь они орудовали и в соседних регионах. Так что это дело еще расследуется.

- На этих сайтах вы сами для себя что-то новое узнаете?

- Нет, информацию мы получаем из ежесуточных сводок происшествий по республике. Предыдущая неделя была просто аховой - наш отдел по раскрытию преступлений против собственности получил около пятидесяти  материалов по различным видам мошенничеств.

Одно время утихли, но сейчас опять возобновились телефонные мошенничества, когда часа в четыре утра старикам звонят и сообщают, мол, ваш сын или внук попал в ДТП, срочно нужно перечислить через банкомат крупную сумму денег, чтобы уладить проблему. Чуть ли не каждый день поступают подобные заявления от потерпевших.

- Как убедить пожилых людей быть бдительными в первую очередь в отношении посторонних?

- Сложный вопрос. На днях произошла история. Дочь только рассказала своей престарелой маме о случаях телефонного мошенничества и что нельзя предпринимать никаких действий, предварительно не созвонившись с родными. На следующий день ее мама все сделала с точностью до наоборот - перечислила злоумышленникам двести тысяч. И только через пару дней рассказала о случившемся дочери.

Мы постоянно твердим, что нельзя впадать в панику и самый простой способ обезопасить себя - это позвонить родственникам, соседям, друзьям или знакомым и рассказать им все. Мы в этом году даже договорились со сбытовыми компаниями, чтобы они на оборотной стороне платежек на коммунальные услуги печатали наши памятки, рассказывающие о том, как не попасться на удочку мошенников. Плакаты социальной рекламы развесили по всей республике. Прессу постоянно задействуем. Сотрудничаем с Пенсионным фондом, проводим инструктажи с соцработниками, раздаем листовки. На своих сайтах размещаем информацию, рассылаем ее по интернет-изданиям. Стараемся использовать все способы, чтобы предупредить людей.

- Откуда преступники знают, что данный номер принадлежит именно  пожилому человеку, что  у него есть сын или внук, а у того - машина?

- Действуют наугад. Берут какой-нибудь номер, последнюю цифру меняют по возрастающей. Слушают голос, по которому ясно, что трубку взял человек в возрасте. Обычно они этим промышляют с четырех до шести утра, когда люди крепко спят и от резкого ночного звонка плохо соображают. И все выполняют, что им диктует жулик, который тем временем зачастую  сидит на нарах.

В марте этого года сотрудники нашего отдела были месяц в командировке в Самаре, где раскрыли целую серию таких преступлений. Часть из них с ноября по декабрь прошлого года, всего 28 эпизодов, совершены в Башкирии. Вышли на преступников благодаря банковским перечислениям, они перегоняли деньги на счета своих родственников. Мы раскрутили всю эту цепочку, оказалось, что получателями денег были мать и сожительница осужденного, который ранее неоднократно привлекался за аналогичные преступления. В июле направили уголовное дело в суд. Думаю, в ближайшее время оно будет рассмотрено.

- Какое наказание этот преступник получит?

- Скорее - пустячное, хотя сумма ущерба - около двухсот тысяч, и практически ничего не вернет потерпевшим. Некоторые законы слишком лояльны в отношении преступников.

- Задам риторический вопрос: разве в местах лишения свободы можно пользоваться сотовой связью?

- Конечно, нельзя. Депутаты Госдумы предлагали  ужесточить наказание за передачу телефонов заключенным и даже блокировать мобильную связь в СИЗО и колониях. Но пока никаких решений не принято, так же как и по поводу законопроекта о дополнении 159-й статьи Уголовного кодекса об ужесточении наказания за мошенничества в отношении лиц старше 70 лет, который Госдума в 2013 году направила в правительство и Верховный суд.

- Что должно насторожить, не мошенник ли звонит в квартиру?

- Незнакомым вообще не нужно открывать.

- А если за дверью говорят, мол, мы соцработники и принесли вам целый мешок бесплатных продуктов?

- Надо узнать фамилии этих соцработников, номер участка, позвонить туда и выяснить, работают ли там такие и что за акция с продуктами. Насколько мне известно, соцработники посещают своих подопечных по графику в определенные дни. И потом, все же прекрасно знают, чтобы получить что-то бесплатно, надо пороги обить и кучу справок оформить. Газовика, слесаря, любого другого мастера ЖЭУ тоже не дозовешься. Они без предварительных заявок по квартирам не ходят. Кроме того, своих мастеров пожилые люди обычно прекрасно знают.

- Не открывать, даже когда долбят в дверь и кричат, что приехала аварийная служба, потому что вы заливаете соседей или у вас пахнет газом?

- Можно позвать соседей и общими усилиями все выяснить, созвониться со своими домочадцами. В каждом доме, подъезде есть старшие, как правило, они пенсионеры и постоянно находятся дома. Их тоже привлечь.

Лучше всего постараться сделать так, чтобы дома не было наличных денег, а детям и внукам ежедневно звонить своим пожилым родственникам, чтобы держать ситуацию под контролем.

Кроме того, существует масса технических возможностей: GPS-датчики, которые помогают устанавливать местонахождение человека, можно просто поставить телефон в онлайн режим и отслеживать, что происходит у вас дома либо у родителей.

- Насколько это доступно по деньгам?

- Все зависит от задачи, которую должна выполнять техника. Рынок предлагает разнообразные системы, рассчитанные на любой кошелек. Иной раз лучше немного потратиться, чтобы обезопасить себя и родных от более серьезных потерь.

Нэдда ПУХАРЕВА, газета "Единая Россия - Башкортостан", №41 от 20 октября 2016 года

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.