Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:57, 11.10.2016

Всегда помнить о важности дела, которому служишь

Ко дню образования кадровой службы МВД. Очерк о майоре милиции в отставке, бывшем начальнике отделения кадров Белорецкого городского отдела внутренних дел Республики Башкортостан Валентине Воронцовой

Ко дню образования кадровой службы МВД.

Трудно поверить, что Воронцова Валентина Александровна, эта энергичная женщина с проницательным взглядом на днях отметила 75-летний юбилей.

История жизни майора милиции в отставке, ветерана МВД Республики Башкортостан, началась в Белорецке, где она родилась и выросла. Детство пришлось на военные и послевоенные годы, которые были нелегкими для всех советских людей.

Следующим этапом жизни девушки стала учеба в местном педагогическом училище. Затем 10 лет проживала в Азербайджане, где работала в школе экономистом. В 1972 году вернулась в Белорецк и работала инспектором госбюджета райфинотдела города Белорецка.

В 1977 году в составе МВД СССР была образована новая служба – Главное Управление по исполнению наказаний, не связанных с лишением свободы – 5-й Главк. По месту нахождения строек, предприятий создавались специальные комендатуры, на которых работали поднадзорные лица, осужденные впервые за нетяжкие преступления. Лишение свободы заменялось не просто трудом, а сопутствующим ему нравственным воспитанием.

— С открытием в 1979 году специальной комендатуры № 11 по надзору за условно-осужденными ОВД города Белорецка мне была предложена должность паспортиста. Затем я была аттестована и проходила службу в должности инспектора, старшего инспектора спецчасти спецкомендатуры. Около 500 осужденных работали на стройках народного хозяйства. Важнейшей и сложнейшей задачей сотрудников была работа по исправлению и перевоспитанию осужденных, — рассказывает героиня публикации.

Понимая необходимость овладения профессии юриста, Валентина Александровна поступила в Уфимскую специальную среднюю школу подготовки начсостава МВД СССР, и в 1984 году с отличием её окончила.

— Так получилось, что профессия выбрала меня сама, и этот выбор оказался удачным. После закрытия спецкомендатур в 1984 году я была приглашена на должность старшего инспектора группы кадров боевой и служебной подготовки ОВД города Белорецка. С хорошим, теплым чувством я вспоминаю начальника Отдела внутренних дел города Белорецка полковника милиции Юнусова Ямиля Сабировича — умного, порядочного человека. Именно он открыл для меня профессию, благодаря ему я постигла все тонкости работы с кадрами. Будучи талантливым руководителем, он надлежащим образом организовывал личный состав на решение служебных задач, стоящих перед Отделом. Под его руководством наш Отдел шесть лет подряд занимал призовые места в социалистическом соревновании среди органов и подразделений МВД БАССР, — продолжает героиня публикации.

Кадровая служба всегда была престижной, но вместе с тем и трудной.

— Объем работы был огромен, ведь когда я пришла на службу, штатная численность отдела составляла около 400 человек и всего 2 инспектора по кадрам. Но мы делали всё на совесть: тщательный отбор, оформление документов, проверка кандидатов на пригодность. Одним из важнейших направлений деятельности отделения являлась работа с кадровым резервом. А некомплект в то время в Отделе был большой, приходилось выезжать в район по вопросам комплектования.

За годы службы через руки Валентины Александровны прошло не менее тысячи личных дел сотрудников. Знакомство с будущими милиционерами начиналось с откровенной беседы — кадровик рассказывал о работе, выяснял мотивы, по которым кандидат идет на службу. После прохождения медкомиссии стажеры направлялись в Учебный центр МВД. И только пройдя профессиональную подготовку, допускались к службе, приняв присягу и получив боевое оружие.

С 1970-х годов в Отделах внутренних дел были введены должности начальников по политико-воспитательной работе, задача которых было повышение уровня идейно-политического воспитания личного состава. Профессионально, грамотно выполняли службу замполиты Белорецкого отдела – В.А.Козяев, Н.Н. Габдрахимов, М.Т. Шаймиев. Они принимали самое активное участие в подборе, расстановке и обучении кадров, заботились о создании резерва. Благодаря их работе в Отделе укреплялся дух требовательности, взыскательности, ответственности за состояние службы, престиж профессии, был здоровый морально-психологический климат.

— В феврале 1994 года я была назначена на должность начальника отделения кадров Белорецкого ГОВД. Вообще все мои повышения по службе проходили с подачи руководства отдела. И я старалась оправдать доверие, ответственно несла службу. Ведь от профессионализма работников кадровой службы зависит уровень квалификации всего штата сотрудников, успешная работа подразделения.

«Кадры решают всё» — этот лозунг актуален всегда — считает Валентина Александровна.

В 1996 году героиня публикации вышла на пенсию в звании майора милиции. Потом ещё около двух лет работала специалистом I категории Отдела внутренних дел. Общий трудовой стаж составляет более 35 лет, из них в МВД – 15 лет.

За честную, добросовестную службу Валентина Александровна неоднократно награждена ведомственными и государственными наградами, а также знаками «За отличную службу в МВД», «200 лет МВД России», «Активист ветеранской работы», медалью «Ветеран труда», нагрудными знаками. А количество почетных грамот и благодарностей невозможно подсчитать.

Как активный человек она постоянно занимается общественной деятельностью. Будучи уже на пенсии около 10 лет состоит в Совете ветеранов МВД России по Белорецкому району.

— Вы спрашиваете, готова ли я пройти свой путь вновь – от начала и до конца? Однозначно, да! Я никогда не жалела о своём выборе. И я благодарна судьбе, которая свела меня с людьми, без которых трудно представить мою жизнь. Династия семьи Козяевых и Я.С. Юнусов для меня всегда были примерами достойного служения Закону, преемственности поколений, уважительного отношения к выбранной профессии. От их стиля работы я переняла много хорошего, училась у них требовательности, порядочности, работоспособности, человеческой доброте. Годы бегут неумолимо, и сегодня на смену нам, ветеранам, эстафету принимают молодые. Мне хочется пожелать им, чтобы они всегда помнили о важности дела, которому служат! — в завершении беседы отметила Валентина Александровна.

Гузель Дронова, пресс-служба ОМВД России по Белорецкому району

просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.