Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:25, 16.08.2016

Пресс-служба МВД республики провела учебный урок для ребят из детского лагеря

Подростки из девяти районов республики смогли ненадолго почувствовать себя в роле тележурналистов, ведущих и операторов...

 Подростки из девяти районов республики смогли ненадолго почувствовать себя в роле тележурналистов, ведущих и операторов. Такая удача выпала детишкам из неблагополучных семей, которые приехали  в лагерь "Ручеек" Ермекеевского района. Отдых ребят решили разнообразить сотрудники пресс-службы МВД республики. Журналисты в погонах провели для трудных подростков урок игрового телевидения.

 На несколько часов территория детского лагеря превратилась в импровизированную телестудию, а для многих ребят настал их звездный час. Подростки из неблагополучных семей смогли осуществить свою мечту - стать телерепортерами. Приобщиться к миру полицейской журналистики ребятам помогли сотрудники пресс-службы МВД республики.

 Заниматься любимым делом, готовить интересные сюжеты о службе полицейских на республиканских каналах, быть ведущим новостной программы. Все это не понаслышке знакомо капитану внутренней службы Александру Шутову. Опытный сотрудник пресс-службы МВД рассказал ребятам о том, что такое журналистика и поделился интересными историями, которые случались с ним во время работы. Говоря о специфике работы журналистов в погонах, он отметил, что надо быть готовым к тому, что тебя могут поднять среди ночи и направить на место происшествия.

 Основные тонкости телемастерства ребята изучали прямо на практике. Юные акулы пера разбились на съемочные группы. У каждой одна общая заданная тема -  рассказать о своем лагере отдыха. Для юнкорров это первый опыт в телевидении, поэтому решили начать с простого.

 13-летний Даниил Зарянов Чекмагушевского района всегда мечтал хотя бы однажды попасть по ту сторону экрана. Посмотреть, как снимают любимые детские передачи и увидеть себя по телевизору. Сегодня на несколько часов его мечта стала реальностью. Подросток решил примерить на себя роль телеведущего.

 - Это когда смотришь по телевизору, кажется что все легко, - делится впечатлениями Даниил Зарянов. - Оказывается это тяжелая работа, но она мне нравится. Я бы хотел попробовать поработать журналистом, когда подрасту.

 Для своего первого сюжета  юные корреспонденты выбрали несколько точек съемок. Ну и как же без главного героя.

 Артур Сабирьянов - рэпер,  и автор текстов своих песен. Его дебют как исполнителя, на видеокамеру сняли друзья. Юные корреспонденты фиксируют все интересные моменты и готовят вопросы для интервью. Держать микрофон приходится впервые, делать это правильно помогают наставники.

 Самый важный момент – первое появление перед телекамерой. Детишки поначалу робеют и волнуются. Но скоро это проходит.

 На несколько часов ребят закрутил водоворот событий: съемка, написание текстов, интервьюирование и многое другое – все, что касается сферы журналистики. Подростки с радостью познавали новое, каждому хотелось попробовать себя в роли ведущего и оператора. Однако положительные эмоции были не только у ребят, но и у сотрудников МВД. 

 - Улыбка ребенка – дорогого стоит! Мне очень приятно видеть счастливые детские лица, слышать их смех. Значит, сегодняшний урок телевидения прошел не зря, - комментирует сотрудник пресс-службы МВД по РБ Салават Гарипов.  Так было интересно наблюдать за ребятами, как они задают первые вопросы, как держатся перед видеокамерой и пытаются написать текст.

 Свой первый сюжет подростки запомнят надолго. На днях зрители увидят в эфире Башкирского спутникового телевидения в программе «Криминальный спектр» дебют юных журналистов. Лучшие из лучших были награждены дипломами.

 Даниилу Зарянову не было равных среди телеведущих, успешным оператором был признан Данил Казыханов. В номинации "Лучший корреспондент" победил Александр Самойлов.

 Этот день для ребятишек пролетел незаметно.  Благодаря сотрудникам пресс-службы МВД детишки смогли посмотреть, как делают новости и почувствовали себя настоящими журналистами. Несмотря на то, что не каждый свяжет свое будущее с телевидением, полученные навыки, обязательно пригодятся им во взрослой жизни, уверены журналисты в погонах. 

 Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.