Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 16.08.2016

Буздякский фермер пострадал от рук аферистов при покупке ГСМ

Почти 200 тысяч рублей перечислил мужчина на счет вымышленной организации за покупку нескольких тонн солярки...

 Почти 200 тысяч рублей перечислил мужчина на счет вымышленной организации за покупку нескольких тонн солярки. Но как выяснили полицейские никакой компании с таким названием никогда не существовало, а деньги осели в карманах телефонных аферистов.

 Уборка урожая – время когда каждый фермер внимательно следит за тем, чтобы техника не подводила и находилась в исправном состоянии, а баки тракторов и грузовиков были наполнены горючим. Подобные мысли также посетили фермера из Буздякского района, который решил прикупить несколько тонн солярки.

 Как раз в один из этих дней на телефон мужчины раздается звонок от неизвестного. Звонивший представился сотрудником организации из Уфы, якобы занимающейся реализацией ГСМ и предложил весьма заманчивые цены по сравнению с конкурентами. Вдобавок голос в телефоне предложил зайти на их официальный сайт и убедиться в добросовестности их небольшой компании.

 Фермера устроила цена и он решил перевести 198 тысяч рублей на реквизиты, которые назвал ему представитель «добросовестной компании». Разумеется ни через два, ни через три дня топливо не дошло до покупателя. Сельчанин пытался связаться с продавцами, но безрезультатно – сайт исчез, телефоны выключены. Потерпевший обратился в полицию.

 Стражи порядка проводят проверку по заявлению мужчины и выясняют, откуда мошенники раздобыли номер потерпевшего.

 Тем временем пострадавший фермер ищет способ решить проблему с соляркой, ведь пока техника будет простаивать – время для уборки может безвозвратно уйти.

 Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

 Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.