Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:27, 16.08.2016

«ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!»

В республике с 15 августа по 16 сентября 2016 года будут проводиться профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

В республике с 15 августа по 16 сентября 2016 года будут проводиться профилактические мероприятия «Внимание – дети!».

Сегодня взрослым считается модно заниматься детьми – водить их по развивающим секциям, кружкам, покупать дорогие игрушки, компьютеры, гаджеты, учить иностранным языкам. При этом многие считают, что на этом роль в воспитании детей выполнена. Однако, дети копируют поведение взрослых, и быть примером для ребенка – основной способ воспитания.

Цели и задачи мероприятий: профилактика детского травматизма и   восстановление навыков безопасного поведения на дорогах у детей и подростков, воспитание уважительного отношения к правилам дорожного движения. Сохранение детских  жизней, должно стать в эти дни приоритетной задачей буквально для каждого гражданина нашей республики.

В период проведения мероприятия маршруты и посты патрулирования инспекторов ДПС будут приближены к местам проведения детских массовых мероприятий, площадкам, стадионам и другим учреждениям, населенным пунктам.

В республике наблюдается снижение аварийности с участием детей и подростков. Однако по собственной неосторожности происходит каждое третье ДТП с участием детей. По итогам полугодия 2016 года в 156 дорожно-транспортных происшествиях с несовершеннолетними, что на 5,5% меньше  аналогичного периода прошлого года, погибли 2(-83,3%) ребенка и 163 (-6,3%) получили телесные травмы различной степени тяжести.

Вот несколько из ярких примеров «заботы» о детях самим участниками дорожного движения. К сожалению, таких примеров немало…

27 июля 2016 года в Мелеузовском районе, на 169 км автодороги Уфа-Оренбург в 15 часов 00 минут,  произошло резонансное ДТП,  водитель автомашины «Форд Фокус»,  двигаясь со стороны г. Стерлитамака в сторону г. Мелеуза, совершая обгон, не убедился в безопасности данного маневра и совершил столкновение с движущейся во встречном направлении автомашиной «Scania G380». Последствия оказались крайне тяжелыми: водитель и три пассажира автомашины «Форд», в том числе грудной ребенок скончались на месте происшествия.

В Уфимском районе, 31.07.2016 года в 16.30 часов на 1456 км федеральной автодороги Самара-Уфа-Челябинск произошло столкновение двух автомашин. Жительница г.Уфы, управляя автомашиной «Тойота»  допустила столкновение с остановившейся на проезжей части по технической неисправности автомашиной «ВАЗ», где находились двое несовершеннолетних  6 и 12 лет. Только благодаря применению ремней безопасности и специального удерживающего устройства дети отделались легкими ушибами.

Уважаемые участники дорожного движения!

Жизнь и здоровье юных участников дорожного движения находятся, прежде всего, в руках взрослых! Берегите детей, предупреждайте и пресекайте правонарушения несовершеннолетних. Соблюдайте Правила дорожного движения, показывая пример безопасного поведения. Предупреждайте детей о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения, быть внимательными на перекрестках, пристегивайте их ремнем безопасности и не забывайте использовать специальные детские удерживающие устройства при поездке в автомобиле.

Эдуард Гилязов, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения группы пропаганды (БДД ГП) ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ

просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.