Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:13, 08.05.2016

МВД России разработаны поправки в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения

Проект разработан в целях приведения Положения в соответствие с другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

МВД России разработан проект указа Президента Российской Федерации о внесении изменений в Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Проект разработан в целях приведения Положения в соответствие с другими законодательными и нормативными актами Российской Федерации.

Проектом, в частности, уточняются полномочия Госавтоинспекции по оформлению, регистрации и выдаче свидетельств о соответствии транспортных средств с внесенными в их конструкцию изменениями требованиям безопасности, установленными техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», или отказа в их выдаче, а также исключению полномочий по проведению государственного технического осмотра.

Полномочия Госавтоинспекции по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами, выдаче водительских удостоверений, согласованию программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, а также выдаче заключений о соответствии установленным требованиям учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность, гармонизируются в соответствии с действующими редакциями статьей Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Предлагается наделить старших государственных инспекторов (государственных инспекторов) безопасности дорожного движения или дорожного надзора полномочиями по выдаче предписаний об устранении выявленных в ходе государственного федерального надзора нарушений обязательных требований по обеспечению безопасности дорожного движения. Данные изменения позволят выдавать предписания на месте выявления нарушений и сократить сроки их устранения.

В целях реализации принципов открытости и публичности деятельности полиции, а также реализации требований нормативных правовых актов по размещению с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о местонахождении, контактных телефонах, режиме работы подразделений Госавтоинспекции и видах осуществляемой ими деятельности, а также другой информации, связанной с безопасностью дорожного движения, проектом, в частности, закрепляется обязанность по организации функционирования официального сайта Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

В соответствии с новой редакцией Положения, кандидатуры на должности руководителей подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне будут согласовываться Министром внутренних дел Российской Федерации с высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации). Такой порядок согласования кандидатур установлен Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2015 № 65 о вопросах взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Проект Указа в настоящее время проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

ГУОБДД МВД России 

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.