Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:30, 05.05.2016

В Уфе принято судебное решение о прекращении деятельности деструктивной религиозной организации

Филиал религиозной секты «Орда» основывался на смешении ритуалов традиционных религий и поклонения предкам и была тождественна запрещенному объединению Республики Казахстан «Ата Жолы» («Путь предков»). Решение о ликвидации религиозной секты принял Ленинский районный суд Уфы.

Установлено, что в частном доме был организован филиал религиозной секты «Орда». Данная организация основывалась на смешении ритуалов традиционных религий и поклонения предкам и была тождественна объединению Республики Казахстан «Ата Жолы» («Путь предков»), деятельность которого запрещена в иностранном государстве с 2009 года. Адепты секты диагностировали у посетителей различные заболевания, о которых им якобы сообщали духи умерших, и обещали чудесное исцеление в случае посещения от 10 до 30 сеансов лечения. За прохождение курса пациенты вносили добровольные пожертвования.

Лечение заключалось в поклонении предкам, употреблении «святой воды», окуривании и камчевании (ритуальные удары плеткой). Пациентам рекомендовалось не обращаться за помощью в медицинские учреждения и не принимать лекарственные препараты. Для открытия целительского дара гражданам предлагалось совершить паломничества по «святым местам» в Республике Казахстан.

По заключению экспертов, обряды включали психотехнологии с манипуляцией сознанием, внушением и запугиванием. Эти методы психологического воздействия могли оказать негативное влияние на здоровье человека.

По материалам Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике башкортсотан возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 239 Уголовного кодекса Российской Федерации «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

Решение о ликвидации религиозной секты принял Ленинский районный суд Уфы.

При содействии Прокуратуры Республики Башкортостан 

просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.