Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:17, 28.10.2015

Начальник отдела Белорецкой полиции Ришат Баймурзин отвечал на вопросы граждан

Прямая линия в редакции газеты «Белорецкий рабочий» – это наш вклад в построение гражданского общества, знающего свои права и неравнодушного к чужой беде. 

Прямая линия в редакции газеты «Белорецкий рабочий» – это наш вклад в построение гражданского общества, знающего свои права и неравнодушного к чужой беде. Наши читатели охотно пользуются возможностью напрямую обратиться к руководителю того или иного ведомства, службы либо организации, минуя десятки кабинетов и экономя бланки заявлений. Не стала исключением прямая линия с начальником отдела  МВД России по Белорецкому району Ришатом Баймурзиным: за один час было задано  порядка пятнадцати вопросов. Большинство из них – руководство к действию, поскольку без глубинного анализа ситуаций, без проведения проверок и рейдов ответить на них невозможно.

Первой до нас дозвонилась пенсионерка, проживающая по улице Маяковского:

– Напротив нас – ночной клуб. Шесть дней в неделю до четырёх утра нам покоя нет: музыка гремит, орут, визжат. Спать невозможно! У ворот туалет организовали… Помогите нам, пожалуйста, пресечь это безобразие. И ДПС сюда нужно присылать, ведь пьяные тут разъезжают!

Р. Баймурзин: В полиции зарегистрировано более 60 сообщений о происшествиях, связанных с данным заведением. Мы проведём проверку законности деятельности данного заведения. Думаю, к этой работе подключатся прокуратура и местная администрация.

Известный нашим читателям Михаил Иванович Горелов, неравнодушный житель Ломовки, попросил Ришата Рашитовича помочь в сохранении моста через Белую:

– Этот мост весь раскурочили – школьники, молодёжь. Видать, руки чешутся, по вечерам там толкутся. Надо бы за ними приглядывать! Я бы желал, товарищ подполковник, чтобы почаще полиция к нам приезжала, в Ломовку, ведь недалёко. Летом ГАИ видели, а теперь нет их. А надо бы, чтобы потряхивали кое-кого. Да и участкового я ни разу не видел. Поговорить бы с ними надо.

Р. Баймурзин: Периодически сотрудники патрульно-постовой службы будут организовать рейды и следить за соблюдением правопорядка. А участковому уполномоченному дам поручение встретиться с вами.

Мы часто пишем о том, как мошенники наживаются на доверии простых людей или на желании некоторых быстро разбогатеть. К сожалению, не все учатся на чужих ошибках…

– Я вкладчик, потерпевший от действий господина с фамилией из «Повести о настоящем человеке», – начал мужчина. – Я отдал 255 тысяч, «гробовые» деньги, в центр микрофинансирования. Мне этот человек обещал 17,5-18 процентов от суммы вклада уже через три месяца. Проценты поначалу платил, хоть и плохо, а потом только всё обещал. И так ни вклада, ни процентов. Нас много обманутых вкладчиков.  Я заявление писал в полицию, возбудили уголовное дело. Но меня никуда не вызывают. Как оно продвигается? Ведь человек, который мне как друг был и который так обманул, до сих пор на свободе. А я уже до тошноты находился по инстанциям. Столько нервов потратил. Восторжествует ли справедливость?!

Р. Баймурзин: По данному факту дело возбуждено. В настоящее время ведется следствие. Многие жители нашего города оказались фигурантами данного уголовного дела, они все по-очереди вызываются, вы тоже будете приглашены для дачи показаний. Раз коснулись тему мошенничеств, еще раз хочется напомнить о соблюдении бдительности и острожности. С начала года в дежурной части зарегистрировано более 300 сообщений о мошенничестве. Почти 100 фактов из них связаны с переводом денежных средств через интернет с помощью банковских карт. Остальная часть приходится телефонным аферам. На сегодняшний день по более чем 150 фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела и ведутся следствия

 Жительницу села Махмутово волнует проблема пьянства:

– Почему у нас с пьянством не борются? Женщины ведь даже пьют у нас в деревне. Народ спивается, а кое-кто им помогает – спиртом приторговывают. Никто не останавливает. Участкового почти не видим. До того страшно! В «Белорецком рабочем» писали об уфимском опыте создания вытрезвителей. Может, и у нас возродят их? Как ведь раньше хорошо было.

Р. Баймурзин: Вытрезвители нас здорово выручали. Но пока их нет. Не секрет, что большинство правонарушений гражданами совершаются в состоянии алкогольного опьянения. В этом году наши сотрудники стали чаще наказывать граждан за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками полиции составлено 4588 протоколов. Также 440 жителей города привлечены к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах. За продажу алкогольной продукции после 23.00 часов составлено 33 протокола, а за реализацию горячительных напитков из дома 36 белоречан понесли административное наказание. Это тоже своеобразная профилактика. А к вам в деревню обязательно пришлю сотрудников полиции, чтобы всё выяснить на месте.

Елена РАЗИНА, газета «Белорецкий рабочий»

просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.