Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:23, 16.09.2015

В Башкортостане передано в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы

Следственной частью Главного следственного управления МВД республики окончено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, которые промышляли кражами скота.

Следственной частью Главного следственного управления МВД республики окончено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, которые промышляли кражами скота. Полицейским пришлось приложить немало усилий, чтобы изобличить подозреваемых, державших в напряжении владельцев живности в десяти районах республики.

В дежурную часть Отдела МВД России по Дюртюлинскому району с заявлениями о краже крупно-рогатого скота обратились несколько местных жителей. Люди жаловались полицейским на то, что неизвестные из сараев путем свободного доступа, похищают баранов. Еще в девяти соседних районах, примерно в это же время с дворов сельчан произошло ряд краж домашней животных. Все преступления проходили по одной схеме.

Сопоставив факты, сотрудники полиции установили, что кражами промышляет одна и та же группа, которая передвигается на автомобиле «Нива». При этом злоумышленники выбирали как частные владения, так и неохраняемые фермы по разведению крупного рогатого скота.

В ходе следствия было установлено, что роли в группе четко распределены. В ходе оперативно-розыскных мероприятий все участники были задержаны сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД республики. По подозрению в совершении серии краж скота под стражей оказалось шесть мужчин. По данным следствия, возглавлял группу ранее судимый за аналогичные кражи 50-летний житель Уфы, который вовлек в криминальный промысел своих родственников и знакомых. Автомобиль, на котором передвигались злоумышленники, изъят.

Установлено, что все кражи осуществлялись по одному сценарию. Заранее подозреваемые выбирали пастбища, где скот пасся без присмотра. Затем ночью, пользуясь отсутствием хозяев, они уводили коров, лошадей или овец с вольного пастбища и загоняли в машины. После чего похищенных животных сообщники разделывали в близлежащей лесопосадке, а мясо реализовывали через знакомых на местных рынках.

Полицейские установили причастность задержанных к 17 преступным фактам. На допросе подозреваемые свою вину в содеянном признали частично.

- Жертвами преступления становились в основном пенсионеры и инвалиды, - отметила следователь по особо важным делам СЧ ГСУ МВД по РБ майор юстиции Ольга Воронцова. - Для каждого жителя села пропажа коровы, овец, лошадей настоящая трагедия. Ведь для большинства из них эти животные зачастую являются единственной возможностью обеспечить свое существование.

Следственной частью Главного следственного управления МВД республики расследование уголовного дела завершено и передано для рассмотрения в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.