Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:19, 01.09.2015

В Октябрьском задержан мошенник-гастролер

Житель Свердловской области обвиняется в краже денег у пожилого пенсионера обманным путем

Житель Свердловской области обвиняется в краже денег у пожилого пенсионера обманным путем

83-летний пенсионер был в своей квартире один, когда ему позвонили в дверь. На пороге стояли двое молодых парней. Нежданные гости представились социальными работниками, мол, проверяют условия жизни одиноких пожилых горожан. Хозяин, поверив им на слово, пригласил их в квартиру. Визитеры начали осматривать квартиру, расспрашивать его о здоровье, о пенсии. Пожилой горожанин сначала ответил, что дома никаких денег нет. Почувствовав неладно он позвонил своей родственнице и предупредил о визите социальных работников. Но, увидев, что молодые люди не торопятся уходить, решил показать свои сбережения в сумме четырех тысяч рублей.

Один из мужчин, разложил данные денежные купюры начал фотографировать их на свой телефон. Затем сложил купюры в стопку и вернул их пенсионеру. После этого визитеры второпях попрощались и удалились из квартиры.

Удивленный пенсионер только тогда начал рассматривать переданные деньги, и увидел, что они поддельные. Вскоре приехала и обеспокоенная родственница. При входе в подъезд она и запомнила номера отъезжающей машины. Женщина тут же позвонила в полицию. Ее свидетельские показания и помогли полицейским за короткое время задержать аферистов. В следственном отделе по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Как пояснил 27-летний житель Свердловской области он вместе с коллегами приехал в город с целью продажи лечебных аппаратов. В квартире одинокого пенсионера у него возник умысел хищения его сбережений. Когда он делала вид, что делает снимки денежных купюр, он незаметно подменил их на билеты "банка приколов".

По требованию правоохранителей он вернул похищенные четыре тысячи рублей. После окончания следствия аферисту-гастролеру придется ответить в суде за свои мошеннические действия в отношении пенсионера. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Алина Юсупова.

Отдел МВД России по городу Октябрьскому.

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.