Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:33, 14.08.2015

Руководитель финансовой пирамиды в городе Салавате получил реальный срок за мошенничество в особо крупном размере

Расследованием данного уголовного дела занимались следователи ГСУ МВД по РБ, а оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УЭБ и ПК МВД по РБ. В целях возмещения ущерба потерпевшим по данному уголовному делу следователями наложен арест на сумму 58 миллионов рублей.

Руководитель и два участника финансовой пирамиды в Салавате получили сроки за обман более 120 граждан и хищение свыше 52 миллионов рублей.

Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан установлено, что в 2006 году уфимец и двое жителей Салавата организовали потребительский кооператив, который работал по схеме «финансовой пирамиды».

Яркая реклама, высокие проценты по вкладам, офис в престижном районе города. Организаторы финансовой пирамиды использовали все средства, чтобы ввести в заблуждение потенциальных вкладчиков. Согласно материалам уголовного дела, только на объявления в средствах массовой информации злоумышленники потратили около 400 тысяч рублей.

Без ведения какой-либо хозяйственной деятельности, способной обеспечить доходность по вкладам в размере от 18% до 28% годовых, фирма просуществовала в течение нескольких лет. Внесенные суммы и проценты по ним выплачивались только за счет вкладов, полученных от других граждан. Оставшиеся деньги подозреваемые тратили по своему усмотрению.

Кроме того, участники группы через подконтрольные им фирмы заключали с вкладчиками договоры инвестирования и долевого участия в строительстве гаражных боксов и квартир в городе Салават. Правда, исполнять взятые на себя обязательства они не собирались.

В июле 2009 года начались проблемы с выплатами. С заявлениями в полицию обратились 124 обманутых вкладчика. Всего же ущерб, нанесенный жителям города от деятельности «лжефинансистов» составил более 52 миллионов рублей.

Всех участников аферы задержали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики. В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренные статьей «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» УК РФ.

Расследованием данного уголовного дела занимались следователи Главного следственного Управления, а оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики. В целях возмещения ущерба потерпевшим по данному уголовному делу следователями МВД по РБ наложен арест на сумму 58 миллионов рублей.

На днях Салаватский городской суд вынес приговор в отношении уфимца и двух жителей города. В ходе судебных заседаний они признаны виновными в совершении преступления. Согласно решению фемиды 41-летнему организатору назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 4 года, 30-летнему участнику группы лишение свободы на 3 года 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года, 32-летней участнице лишения свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3 года.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.