Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:17, 29.06.2015

Белорецкие полицейские борются с мошенниками

Мошенничество – одно из самых старейших распространенных и изощренных преступлений, и в то же время идущих в ногу со временем, подстраивающееся под новые реалии современной жизни...

Мошенничество – одно из самых старейших распространенных и изощренных преступлений, и в то же время идущих в ногу со временем, подстраивающееся под новые реалии современной жизни. При этом целью мошенников, как и сто лет назад, остается жажда материального обогащения, получение определенных благ, используя наивность и доверчивость, лиц, ставших жертвами их преступлений.

Что только не придумывали мошенники ради достижения наживы, а во многих случаях и славы, следующей за их злоключениями. Например, знаменитый француз Виктор Люстиг смог продать Эйфелеву башню целых два раза, и обмануть одного из знаменитейших американских гангстеров ХХ века Аль–Капоне. Что ж современные мошенники представляют собой не столь интересных персонажей, а их преступления, во многих случаях, не носят столь грандиозных масштабов, однако находят они все новые способы обмана, пренебрегая личностными и родственными отношениями, а также моральными ценностями.

Так, две молодые жительницы Белорецкого района, случайно встретившиеся и практически сразу тесно познакомившиеся, по предложению одной из них, решили обманным путем получить с ранее хорошо знакомой, организатору всего этого действа, женщины - материальную выгоду. Женщина имела неосторожность, попросить помочь с поиском адвоката, в котором нуждался ее близкий родственник, и который смог бы оказать ему квалифицированную юридическую помощь. Способ девушки выбрали весьма циничный, зная, что женщина, в сложившейся жизненной ситуации, готова для этого найти любые средства, хорошо подготовившись, придумав несуществующему адвокату имя, а также выдумав различные виды услуг, оказываемых им, распределив между собой роли, по которым одна из них должна была представиться «адвокатом» и в ходе телефонных разговоров просить у женщины деньги за оказание ей адвокатских услуг, а вторая должна была выступать посредником между ними, получать денежные средства, и передавать их вымышленному адвокату, начали активно обманывать ничего не подозревающую женщину, полностью доверившуюся им. Таким образом, девушки, за продолжительный период времени, получили более 30000 рублей, разделив их между собой и потратив на собственные нужды. После того, как обещанная мошенницами помощь не была оказана, их обман вскрылся, и обманутая женщина обратилась с заявлением в полицию.

Еще одна жительница г. Белорецка, новых способов мошенничества искать не стала, положившись на проверенный ею в прошлом способ обмана доверчивых людей. За совершение подобных преступлений женщина уже была осуждена, и отбывала наказание в виде лишения свободы, тем не менее, предыдущий жизненный опыт на пользу ей не пошел, и она «взялась за старое». Женщина входила в приглянувшиеся ей магазины, бары и кафе, обычно расположенные возле парикмахерских, и, представившись работником таких парикмахерских, начинала непринужденный разговор с работниками данных заведений, в основной своей части женщинами - о прическах. Быстро заинтересовав и втянув их в беседу, женщина начинала как бы невзначай говорить, что ей привезли расходные материалы для ее работы, а именно краску для окрашивания волос, и ей, для ее приобретения не хватает небольшой суммы денег. Быстренько производила расчеты и оказывалось, что не хватает различных сумму денег от 1500 рублей до 3500 рублей. И здесь она начинала просить занять ей указанные суммы на пару часов, обещав, во всех случаях, вернуть долг в этот же день. Участливые и ничего не подозревающие люди, которых мошенница расположила к себе, стремились помочь ей, наивно полагая, что деньги будут потрачены на нужную для парикмахера краску для волос, с легкость отдавали ей суммы, которые она просила. Практически во всех случаях, жертвы мошенницы, уже после ее ухода сразу понимали, что их обманули. Всего женщина обвиняется по 10 эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Динара Ахметшина, следователь СО ОМВД России по Белорецкому району, капитан юстиции

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.