Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:42, 25.05.2015

В Башкортостане полицейские и волонтеры провели учения по поиску пропавших детей

Сегодня в Международный день пропавших детей МВД по Республике Башкортостан и Уфимское отделение ассоциации «Поиск пропавших детей» провели совместные полевые учения по поиску пропавших несовершеннолетних.

Сегодня в Международный день пропавших детей МВД по Республике Башкортостан и Уфимское отделение ассоциации «Поиск пропавших детей» провели совместные полевые учения по поиску пропавших несовершеннолетних.

Учения начались около одной из школ Октябрьского района г.Уфы. По условиям тренировок две девочки после уроков не вернулись домой. Родители обратились в полицию. К поискам школьников подключились группы волонтеров. После инструктажа группы поисковиков с ориентировками отправились искать исчезнувших ребят. В необычном проекте приняли участие сотрудники уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних и кинологической службы МВД по Башкортостану. Для безопасности несовершеннолетних участников приняты необходимые меры.

Учения были максимально приближены к реальной обстановке и совмещены с элементами квеста. В течение дня на официальном сайте МВД республики и в социальных сетях размещалась ориентировка с данными условно пропавших детей и снабженная пометкой «Учения». В учениях принимали участие жители Уфы и журналисты. Каждый, кто видел разыскиваемых детей, сообщал свою информацию в штаб розыска. Группы поисковиков, руководствуясь поступавшими сведениями, восстанавливали путь пропавших. В результате одна из групп волонтеров обнаружила вещи школьниц на пляже на окраине города. К месту события прибыли сотрудники зонального кинологического центра МВД республики. Служебная собака по кличке Соло поставила точку в поисках, уверенно взяв след и обнаружив условных беглецов.

Целями тренинга стали отработка оперативного взаимодействия органов внутренних дел и граждан, участвующих в поисках, получение волонтерами практических навыков розыска в городе и за пределами города. Планируется, что подобные учения станут регулярными.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.