Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:25, 16.12.2014

Нефтекамские участковые отчитываются в своей деятельности перед населением города

Участковый ежедневно находится среди людей, с которыми он встречается и на сходах. Такая своеобразная форма общения с гражданами участке - это дополнительный инструмент в правовом просвещении жителей, укреплении доверительных отношении, профилактике правонарушений, и преступлений...

Участковый ежедневно находится среди людей, с которыми он встречается и на сходах. Такая своеобразная форма общения с гражданами участке - это дополнительный инструмент в правовом просвещении жителей, укреплении доверительных отношении, профилактике правонарушений, и преступлений.

К такому выводу пришли участники очередного собрания, которое состоялось в актовом зале средней школы №10. Судя по большому количеству жителей микрорайонов № 25, 26, 27 видно - болеющих душой за общие проблемы немало.

О криминальной обстановке в городе и результатах деятельности полиции в целом рассказал заместитель начальника полиции отдела МВД России по городу Нефтекамску полковник полиции Разиф Латыпов.

- Наши с вами встречи стали традиционными. Благодаря открытому диалогу между полицией и гражданами удается поднимать острые проблемы, решать важные задачи, - подчеркнул он.

О работе участкового пункта полиции №5 доложил старший участковый майор полиции Руслан Нигматзянов. Криминальная обстановка на территории участкового пункта остается сложной. За 11 месяцев зарегистрировано 73 преступления, большинство из них имущественного характера. Выросла уличная преступность, больше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений, фактов умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести. Снизилось количество преступлений, совершенных ранее совершавшими преступления.

- Рост преступности в жилом секторе затрагивает нашу с вами безопасность, ее мы сможем обеспечить только при вашей помощи, - обратился к присутствующим участковый. - Однако нередко сталкиваешься с безразличием человека к чужой беде. К примеру, житель нашего участка неоднократно допускал правонарушения в сфере семейно–бытовых отношений, злоупотреблял спиртными напитками. В результате совершил преступление в отношении своей супруги, нанес побои. При этом соседи, годами зная об обстановке в данной семье, в полицию не сообщили.

По мнению участкового, преступление можно было предотвратить. Чем больше будет поступать от населения информация о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, незаконного проживания иностранных граждан, готовящихся или совершаемых преступлениях, тем эффективней будут приниматься меры.

Руслан Загитович напомнил горожанам о распространенных в городе в последнее время фактах мошенничества. Особое внимание просил обратить на популярные в определенных кругах наркотические вещества – спайсы. К сожалению, шесть летальных исходов в Нефтекамске говорят сами за себя.

Напоминая о телефонных мошенниках, предлагающих компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты, медицинские приборы или чудо исцеление путем снятия порчи, сотрудник полиции привел реальные примеры, когда нефтекамцы из-за излишней доверчивости лишились больших сумм.

О деятельности сотрудников ГИБДД, состоянии дорожной безопасности на территории города рассказал заместитель командира взвода ДПС ОГИБДД капитан полиции Игорь Сюткин. Для него данный сход граждан уже не первый, поэтому он сразу затронул наиболее часто поднимаемые населением проблемы. Это и дворовые парковки, нарушения ПДД водителями на пешеходных переходах, несоблюдение скоростного режима. Конечно, присутствующие дополнили этот список.

Перед горожанами также выступили старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Юрий Ибулаев и заместитель командира роты полиции отдела вневедомственной охраны капитан полиции Рустем Яхин.

- Нас волнуют автомобили, которые проезжают на улицу Карла Маркса через дворы дома по проспекту Комсомольскому, 31А. Не двор у нас теперь, а проезжая часть, - перебивая друг друга, делились жители.

Не обошли тему нарушения покоя жильцов, реализации спиртосодержащей продукции в киосках. Серьезное внимание сотрудников полиции привлекла также информация о притонах, о продаже насвая даже несовершеннолетним.

Стражи правопорядка на многие из этих вопросов дали исчерпывающие ответы. Но прозвучавшая от граждан информация требовала и принятия конкретных мер, полицейские дали слово приступить к ним..

Сюмбэль Валеева, Отдел МВД России по городу Нефтекамску

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.