Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:12, 07.08.2014

В республике продолжается подготовка к предстоящим досрочным выборам Президента Республики Башкортостан

Накануне в Ишимбайском районе прошел семинар-совещание избирательных комиссий с участием Центризбиркома республики. Обсуждали технические вопросы проведения выборов, изменения в законодательстве и общую готовность района провести всеобщее голосование.

Азат Махмутов пропускать выборы Президента не собирается. Но выборы для него – это не только прийти в день голосования и поставить галочку. Молодой человек активно следит и за подготовкой к мероприятию. 


Азат Махмутов: «Пришел на это заседание, чтобы лично посмотреть, как идет подготовка к выборам. Чтобы посмотреть, что все недочеты будут устранены, выборы пройдут гладко, без нарушений. Что это действительно будут честные выборы». 


Работы у членов местных избирательных комиссий невпроворот. Установка урн для голосования и их соответствие нормам, бюллетени, обустройство участков избирательных комиссий – это только малая часть того, что нужно успеть сделать, и сделать хорошо. 


Хайдар Валеев, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан: «Очень серьезный состоялся разговор по подготовке и проведению предстоящих выборов. Естественно, очень много вопросов, потому что за последние 3 года избирательное законодательство очень сильно изменилось. Поэтому нам с коллегами нужно было встретиться и все эти изменения проработать». 


Кроме того, всем членам избирательных комиссий района с правом решающего голоса предстоит пройти обучение. Также планируется плотная работа на местах – будут организованы выезды в отдаленные населенные пункты района, чтобы удостовериться, что все готово. 


На 1 января нынешнего года в Ишимбайском районе зарегистрировано почти 70 тысяч избирателей. 7 тысяч из них – люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Им рекомендуют проголосовать на дому. Для этого нужно позвонить на свои избирательные участки и попросить внести их в реестр для голосования вне помещения. Сделать это можно в день выборов, до двух часов дня. И представители избиркома приедут к ним домой. 


Тем пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями, которые все же пожелают прийти на участок, постараются создать максимально комфортные условия. Например, в этом году все участки, расположенные на вторых этажах, перенесены на первые. Также на всех участках избирательной комиссии будут установлены пандусы.

просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.