Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:44, 23.10.2015

Глава провинции Лимпопо захотел делать башкирский кумыс из молока зебры

В Уфе побывал премьер провинции Лимпопо (Южно-Африканская Республика) Чупу Матабата. На встрече с Рустэмом Хамитовым он признался, что ему очень понравился башкирский кумыс и предложил делать кумыс в ЮАР из молока зебры.

«Я сегодня впервые попробовал кумыс. В Южной Африке много одомашненных и диких лошадей, зебр. Мне очень понравился кумыс. Думаю, что если сделать кумыс из молока зебры, то он будет ещё вкуснее. Можно посмотреть, как использовать ваши технологии у нас», - цитирует пресс-служба главы региона слова Чупу Матабата.

На главными темами встречи стали совсем другие вопросы. Стороны обсудили ряд вопросов по ходу первого форума малого бизнеса стран ШОС и БРИКС. Глава Башкортостана предложил своему коллеге выделить квоты для студентов из ЮАР в уфимских вузах. По мнению Хамитова, такое сотрудничество положительно скажется на взаимоотношениях двух стран.

Глава провинции Лимпопо нашел много общего между Башкирией и своей родиной. Например, как и Башкирия, провинция Лимпопо обладает серьезными запасами полезных ископаемых, которые ждут своих инвесторов.

«На территории Лимпопо есть золото, хром, железо, марганец, уголь. Это очень крупные, серьезные запасы. Анализ показывает, что многие из них рассчитаны на 500 лет. Например, запасы платины оцениваем на 520 лет добычи. Подготовлены технико-экономические обоснования, полностью готовы инвестиционные проекты. Эти месторождения ждут инвестора, тех, кто готов их разработать и получать прибыль. Здесь присутствует руководитель государственной корпорации, которая координирует разработку 15 новых месторождений», - отметил Чупу Стэнли Матабата.

Лимпопо готово поставлять на российский рынок свою агропродукцию.

По его словам, Лимпопо – это наиболее пострадавшая от апартеида провинция ЮАР.

«Мы потратили значительные усилия, чтобы за 21 год с момента освобождения улучшить нашу инфраструктуру до уровня ведущих стран мира. Мы полностью подготовили транспортную инфраструктуру, чтобы у инвесторов, которые приходят в наш регион, не возникало никаких проблем с транспортировкой грузов. Шоссе, железнодорожное сообщение, международный аэропорт позволяют решать эти проблемы», - подчеркнул глава провинции Лимпопо.

Фото: pravitelstvorb.ru

Источник: Тема Уфа, ИА
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.