Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:55, 30.05.2019

Привлекающие иностранную рабочую силу работодатели прошли обучающий семинар

Сегодня, 30 мая, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан был организован семинар для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу.

В работе семинара приняли участие представители Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, Управления  Федеральной службы безопасности России по Республике Башкортостан, Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Государственной инспекции труда в  Республике Башкортостан, специалисты Центра занятости населения города Уфы, работодатели, привлекающих и использующих иностранную рабочую силу.

Семинар открыл заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Фанур Шайхисламов. Он акцентировал внимание собравшихся на квотной кампании по привлечению и использованию иностранных работников, а также приоритетности права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест.

Начальник Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Ирина Кечина рассказала о ходе освоения квоты на привлечение и использование иностранных работников в 2019 году. С порядком перехода работодателей, привлекающих и использующих иностранных работников вне квоты, на квотные профессии (специальности) ознакомил начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан Ильяс Гарифуллин.

Выступление заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Ильдара Еркеева было посвящено практике работы Государственной инспекции труда в РБ по надзору и контролю за соблюдением трудовых прав иностранных граждан. О порядке формирования квот на уменьшение заявленной потребности иностранных работников проинформировала  начальник отдела анализа рынка труда Министерства семьи и труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ирина Вершинина. Также участники семинара заслушали доклад о взаимодействии центров занятости населения города Уфы с работодателями, привлекающими иностранных работников. Об этом рассказала начальник отдела по взаимодействию с работодателями и населением ГКУ Центра занятости населения города Уфы Гульнара Миргаязова.

В ходе семинара выступающие ответили на актуальные вопросы работодателей по привлечению иностранных работников и замещению российскими гражданами рабочих мест, на которые предполагается привлечение рабочей силы из числа иностранных граждан. Также присутствующие не преминули возможностью задать вопросы, входящие в компетенцию органов миграции.

Как отмечают работодатели, такой формат встречи, где можно предметно обсуждать все болевые точки сегмента, весьма полезен и конструктивен.


 



Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ

 

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.