Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:53, 28.05.2019

По результатам независимой оценки качества оказания услуг выявлены лучшие социальные учреждения

Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Стерлитамакский психоневрологический интернат набрали наивысшие баллы по утвержденным критериям и показателям оценки среди учреждений социальной сферы.

Состоялось рабочее совещание по деятельности Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг  при Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. Напоминаем, он был создан 6 августа 2018 года, а его деятельность регламентирует Федеральный закон от 5 декабря 2017 года № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациям в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».


Общественный совет по проведению независимой оценки качества оказания услуг при Министерстве возглавляет Елена Терелецкова, доцент кафедры «Социология и экономика предпринимательства» Башкирского государственного университета. В его состав входят Альфия Ахметова, проректор по науке и учебно-методической работе Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации профсоюзных кадров», Флюр Дусмухаметов, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Башкирского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, председатель Региональной общественной организации по содействию социокультурной адаптации и правовой поддержки в области миграционных процессов «Миграция», Юрий Кабашов, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, старший преподаватель Башкирского государственного университета, руководитель отделения Советского района г. Уфы Башкортостанского регионального отделения  «Молодая Гвардия Единой России», Оксана Мещерякова, директор автономной некоммерческой организации детей, подростков и молодежи  «Смена», отличник образования Республики Башкортостан, обладатель премии «Достояние столицы».


К чести работников социальной сферы, по представленным Общественным советом результатам независимой оценки качества, комфортность условий предоставления услуг, доброжелательность и вежливость персонала, а также удовлетворенность условиями оказания услуг практически во всех учреждениях выполняются на 100 процентов. При этом в отчетном периоде независимой оценкой была охвачена пятая часть всех организаций, осуществляющих деятельность в данной сфере. Наилучшими же показателями отличились Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов и Стерлитамакский психоневрологический интернат – по критериям и показателям оценки оба учреждения набрали в сумме по 97 баллов.


На фоне показателей, где большинство учреждений социальной направленности удерживают достаточно сильные позиции по основным критериям оценки, скромнее выглядит сумма набранных баллов Кумертауским психоневрологическим интернатом – 82.


На основании полученных результатов выявлена необходимость улучшения показателей открытости и доступности информации об организации (средний балл – 91) и доступности услуг для инвалидов (средний балл – 66).  

В частности, на сайтах учреждений социального обслуживания не в полном объеме размещена информация об учредителях, учредительные документы и планы финансово-хозяйственной деятельности. По итогам независимой оценки Общественный совет внес предложения по улучшению деятельности организаций социальной сферы.


Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями сферы социального обслуживания населения республики за 2018 год были отражены в выступлении временно исполняющего обязанности Республики Башкортостан Радия Хабирова в Госсобрании 8 мая 2019 года. Обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями за отчетный период опубликован также на сайте Правительства РБ.



Пресс-служба Министерства семьи,
труда и социальной защиты населения РБ




просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.