Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:42, 27.05.2019

В Уфе состоялся V Гражданский форум Республики Башкортостан

Участниками форума стали более 800 человек. Тематические дискуссии, стратегическая сессия, пленарные заседания, мастер классы проходили на 13 площадках форума.

Сегодня в Уфимском Конгресс-холле «Торатау» прошел V Гражданский форум Республики Башкортостан, посвященный 100-летию образования республики и 10-летию Общественной палаты РБ. Его участниками стали свыше 800 тысяч человек: руководители некоммерческих организаций, представители законодательной и исполнительной власти, люди с активной гражданской позицией, которые намерены сообща выработать новые механизмы взаимодействия власти, общественности, некоммерческих организаций и СМИ. 

 
Работа форума развернулась на 13 площадках, где проходили тематические дискуссии, стратегическая сессия, пленарные заседания, мастер классы.


Продолжением тем, актуальных для общества, стали «круглые столы», организованные Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Символично, что V Гражданский форум стал своеобразной точкой отсчета для 70 победителей конкурса грант-проектов  Министерства, которые делились планами на ближайшую перспективу и рассказали насколько приблизили к мечте НКО реальные деньги.


Руководители проектов звезд с неба не хватают, но рассчитывают вывести на качественно новый уровень жизнь тех, кого берут под свое крыло. Руководитель региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Людмила Сахапова, например, уверена, что родители детей с особенностями в развитии также нуждаются во внимании, поскольку от так называемого «эмоционального выгорания» не застрахован никто. И в этой связи каждый в семье должен рассматриваться как равный партнер, к чему и стремится «Содействие», охватывая разносторонней помощью особенные семьи.


Живой интерес присутствующих вызвал с проект-предложением экономичного варианта трудоустройства представитель региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Альтернатива» Татьяна Селезнева. Передвижная мастерская, будучи нехитрой придумкой на основе прицепа «Пчелка», может обеспечить работой тех, кто имеет золотые руки, но в силу тех или иных обстоятельств испытывает сложности с официальным трудоустройством.


С пилотным проектом, в фокусе которого студенческая молодежь, выступила Диана Эмирова. Молодежная организация «Российские студенческие отряды» намерена создать мобильное приложение, которое бы позволило бы студентам быстро и эффективно трудоустраиваться, не затрачивая на поиски ни времени, ни денег.


Кратким экскурсом в свой проект доказали социальную привлекательность своих проектов и остальные выступающие. Члены экспертного совета в свою очередь призвали обладателей грантов к информационной открытости, чтобы их деятельность можно было прослеживать на каждом этапе и радоваться успехам вместе.


Далее участников собрала проектная сессия на тему «Создание инфраструктуры для развития и поддержки некоммерческих организаций как фактор роста капитала Республики Башкортостан», модераторами которой выступили Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина и первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ольга Кабанова. Экспертами стали заместитель Председателя Комитета Государственного Собрания-Курултая РБ по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Айгуль Гареева, заместитель министра экономического развития РБ Людмила Мизонова, председатель комиссии Общественной палаты РБ по защите прав и свобод граждан, развитию институтов гражданского общества, общественному контролю и взаимодействия с общественными советами Салават Мусифуллин, член Общественной палаты РБ Ильгам Абдулгужин, председатель Ассоциации родителей и педагогов РБ Ирина Бесчаскина, директор РОО «Общественный совет по развитию гражданского общества РБ» Регина Хайруллина, председатель РОО «За права человека и гражданина в РБ» Альмира Жукова и другие сведущие лица в части оказания имущественной, финансовой поддержки НКО, а также определения единых стандартов к их конкурсному отбору для выделения субсидий (грантов), определения фонда – оператора региональных субсидий.


На повестке дня были вынесены животрепещущие вопросы, порой сковывающие руки НКО. Участники сессии обсудили разработку государственной республиканской программы «Эффективная поддержка СОНКО в РБ на 2021-2025 годы», деятельность Координационного совета по вопросам обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению республики, законодательное закрепление понятия «Ресурсный центр» в законодательстве РБ и другие.


На сегодняшний форум приехали гости из других регионов – Самарской, Ульяновской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов, Республики Чувашия.


В 2019 году Общественная Палата Республики Башкортостан подписала соглашения о сотрудничестве с аналогичными организациями Республики Татарстан и Республики Мордовия.


В рамках открытия Пятого Гражданского форума Республики Башкортостан состоялось подписание соглашений о сотрудничестве и взаимодействии с общественными палатами Самарской и Ульяновской областей.


Гражданский форум стал очередной ступенью к качественно новому уровню взаимодействия общественных организаций и власти, выявил лучшие практики гражданской активности в республике, познакомил с социальными проектами, которыми республика по праву может гордиться.


Пресс-служба Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ

просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.