29

30

|  →

16:15, 27.05.2019

Башкортостан завоевал 7-е место среди субъектов России на чемпионате WorldSkills Russia

Впервые Башкортостан на национальном чемпионате по методике WorldSkills Russia был представлен и в номинации «Навыки мудрых», где специалисты  возрастной категории 50+ также завоевали медали разной пробы.

В Казани завершился финал национального чемпионата WorldSkills Russia. Всего в финал прошли полторы тысячи участников, они соревновались в 92 компетенциях.

Башкортостан на конкурсе «Молодые профессионалы» представляли 64 человека. Это 27 студентов и школьников, а также восемь человек категории «Навыки мудрых».

Участники из Республики Башкортостан были награждены тремя золотыми, пятью серебряными, пятью бронзовыми медалями, в общем зачете получили 38,5 баллов и заняли седьмое место. Стоит отметить, что два предыдущих года подряд Башкортостан удерживал 13 место в рейтинге субъектов Российской Федерации.

Победителями в номинации «Навыки мудрых» (в этом году Башкортостан был впервые представлен в данной номинации) «серебро» у Мариса Алладинова — («Графический дизайн», 526 баллов), «бронза» у Лилии Зайнуллиной («лабораторный химический анализ», 518 баллов), «серебро» у Светланы Стафеевой («Охрана труда», 528 баллов).

Победителями в номинации «Молодые профессионалы» стали Ильнур Закиров («Архитектурная обработка камня», 511 баллов, «бронза»), Александр Шаяхметов («Сварочные технологии», 534 балла, «серебро»), Дмитрий Авдекеев («Веб-дизайн и разработка», 537 баллов, «золото»), Павел Шитов («Электромонтаж», 539 баллов, «золото»).

Среди ребят 11-14 лет в номинации «Юниоры» бронзовыми призерами стали Артур Насибуллин и Булат Хусаинов (компетенция «Сетевое и системное администрирование», 510 баллов).

Анна Донская в компетенеции «Графический дизайн» набрала 515 баллов, чем подтвердила свой профессиональный уровень. «Серебро» в компетенции «Программные решения для бизнеса на платформе 1С:Предприятие» получил Олег Валиуллин, Евгений Копанев награжден бронзовой медалью в компетенции «Охрана труда».

Сборная Башкортостана принимала участие в соревнованиях по 22 компетенциям, среди которых — технология моды, производство мебели, архитектурная обработка камня, веб-дизайн, сварочные технологии, кровельные работы и другие. Наряду с российскими ребятами соревновались и иностранцы.