Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 24.05.2019

В Стерлитамаке прошел семинар по вопросам трудового законодательства

В рамках реализации дополнительных мер, направленных на профилактику производственного травматизма, а также в целях разъяснения некоторых положений трудового законодательства семинары пройдут по всей республике.

24 мая  в городе Стерлитамаке состоялся выездной семинар по вопросам трудового законодательства для руководителей и специалистов организаций трех городских округов (Кумертау, Салават и Стерлитамак) и 10 муниципальных районов (Альшеевского, Аургазинского, Гафурийского, Ишимбайского, Куюргазинского, Мелеузовского, Миякинского, Стерлибашевского, Стерлитамакского, Федоровского).

Работу семинара открыл заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Альфир Садртдинов. В своем выступлении он остановился на вопросах  неформальной занятости, производственного травматизма и специальной оценки условий труда.

Перед участниками семинара также выступили начальник отдела организации охраны труда Министерства Алексей Борискин, начальник отдела страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ по РБ Нур Низамутдинов, начальник отдела государственной экспертизы условий труда Евгений Лебедев, заместитель начальника отдела мониторинга социально-трудовой сферы и социального партнерства Светлана Колесникова, заведующий сектором надзора и контроля Айдар Биктаев. Докладчики детально рассмотрели вопросы, связанные с применением риск-ориентированного похода к охране труда, профилактикой производственного травматизма, спецоценкой условий труда, регулированием социально-трудовых отношений, трудоустройством инвалидов.

О порядке финансирования предупредительных мер, направленных на снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний рассказала заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ по Республике Башкортостан Гюзель Муслимова. Она, в частности, напомнила работодателям о том, что прием заявлений на возврат средств продлится до 1 августа 2019 года

Как пример лучших практик по созданию безопасного производства был приведен опыт АО «Транснефть-Урал». Заслуживает внимания тот факт, что 2019 год в компании объявлен Годом охраны труда. Работодатель зорко следит за постоянным повышением трудовой культуры персонала, ведет работу с молодежью, обеспечивает доступ к углубленным медицинским обследованиям.


Основными причинами нарушения трудовых прав граждан являются недостаточный уровень знаний трудового законодательства как работниками, так и работодателями. Во избежание и минимизации таких нарушений подобные семинары в текущем году будут организованы Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ по всей республике. Обучающие семинары пройдут в рамках реализации дополнительных мер, направленных на профилактику производственного травматизма, а также в целях активизации работы по разъяснению некоторых положений трудового законодательства.



Пресс-служба Министерства семьи,

труда и социальной защиты населения РБ


просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.