Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:55, 13.02.2014

О проведении итоговой проверки деятельности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

С 10 по 14 марта 2014 года запланировано проведение итоговой проверки деятельности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан. В соответствии с Планом основных мероприятий Приволжского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на 2014 год, будет дана оценка готовности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан к выполнению задач по предназначению. О том, как идет подготовка к проверке, рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Хузяхметов Закир Зиннурович.

 

Какова цель итоговой проверки?

Проверка проводится с целью определения состояния дел в Главном управлении по решению задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Какие достигнуты результаты этой работы. Определить проблемные вопросы, наметить пути и способы их решения. Будет также оцениваться полнота и качество исполнения законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, приказов, распоряжений МЧС России, уровень профессиональной подготовки наших сотрудников. Кроме того, оказание методической и практической помощи органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям в решении стоящих задач по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Необходимо отметить, что чрезвычайных ситуаций и происшествий полностью избежать не удается. Продолжает оставаться сложной обстановка с пожарами и гибелью на них людей. Основной причиной здесь, по-нашему мнению, является недостаточный уровень культуры жизнедеятельности населения, неосторожное, а зачастую и халатное обращение с огнем, пренебрежение элементарными нормами безопасности в быту, недостаточные знания жителями республики порядка и правил действий в условиях нештатных ситуаций. Несмотря на проведенную нами работу, 2013 год завершился ростом количества погибших на пожарах. Уже в этом году чрезвычайная ситуация в г.Янауле унесла жизни 6 человек. Все это требует глубокого и всестороннего анализа: все ли сделано для того, чтобы улучшить складывающуюся ситуацию, насколько нам удалось решить сложившиеся проблемы, какие сделаны выводы, что еще необходимо сделать. Мы серьезно занимаемся вопросами профилактики чрезвычайных ситуаций, пожаров по всем направлениям и рассчитываем, что это даст положительный результат.

 

Какие органы управления будут привлечены к проверке?

В проверке планируется задействовать органы управления и силы, с которыми мы совместно работаем на территории республики по всем направлениям: в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах. Это – комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности всех степеней, функциональные и территориальные звенья Башкирской территориальной подсистемы, спасательные службы, профессиональные и добровольные спасательные формирования, учебные заведения.

 

На какие вопросы необходимо обратить особое внимание?

Состояние и готовность Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан будет оцениваться в соответствии с Приказом МЧС России от 15 января 2014 года №12 «Об утверждении Инструкции по проверке и оценке деятельности территориальных органов МЧС России».

В первую очередь будут проверены вопросы принятия нормативных правовых актов в республике и в органах местного самоуправления, насколько полно они отвечают требованиям федерального законодательства. Как идет практическая реализация принятых документов на местах.

Повышенное внимание будет уделено функционированию системы управления в республике и на местах. Укомплектованности постоянно действующих органов управления ГОЧС работниками. Будет проверена эффективность работы единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления, их оснащение материальными средствами, средствами связи, информационное обеспечение, готовность персонала к решению стоящих задач.

Планируется проверить ход внедрения на территории республики комплексной системы экстренного оповещения населения, систем оповещения населения в городах и районах, а также подготовку к введению в республике системы вызова экстренных служб 112.

Важным вопросом проверки является обеспечение пожарной безопасности и проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение количества пожаров, гибели и травмирования людей, минимизации ущербов. Каким образом ведется работа с населением, информирование жителей республики, формирование чувства личной ответственности за обеспечение собственной безопасности и безопасности окружающих. Конечно же, вопросами проверки будут и готовность сил и средств Главного управления, республики и органов местного самоуправления к ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. В том числе, развитие добровольческого движения пожарных и спасателей, их оснащение, обучение и готовность к немедленным действиям.

В перечень проверяемых комиссией вопросов входит и уровень готовности органов управления к выполнению мероприятий по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций и угроз военного характера. Это - и обеспеченность жителей республики средствами индивидуальной защиты, готовность защитных сооружений к использованию по назначению, медицинская защита.

Будет уделено внимание и готовности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций республики к всестороннему жизнеобеспечению пострадавшего населения в результате происшествий и чрезвычайных ситуаций – подготовке жилого фонда, функционированию систем жизнеобеспечения, организации питания эвакуированных. Кроме того, создание резервов финансовых средств. Как показывает практика, это – очень важный вопрос, требующий оперативного принятия мер, особенно в условиях пониженных температур.

Немаловажным остается вопрос по организации отдыха жителей на водных объектах, подготовке мест организованного отдыха в районах и городах республики, обучению культуре поведения на воде, готовности спасателей.

В заключение хочу отметить, что все необходимые подготовительные мероприятия выполнены, задачи определены, подготовка к проверке ведется в плановом порядке. Рассчитываем получить высокую оценку комиссии.

просмотров: 549

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.