Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:06, 21.10.2016

В Башкортостане продолжается акция «Неделя без турникетов»

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», направленная на популяризацию инженерных и рабочих профессий, проходит в рамках федеральной программы «Работай в России!».

Республика Башкортостан, наряду с другими 25-ю субъектами страны, присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Основная идея «Недели без турникетов» – знакомство школьников и студентов с профессиями, востребованными на предприятиях машиностроительной отрасли.

«Когда в 2012 году стартовала первая «Неделя без турникетов» мы провели статистическое наблюдение среди 50 наших опорных вузов. Оказалось, что 2/3 наших уважаемых выпускников технических вузов ни разу в жизни не были на реальном предприятии промышленности, считая, что там демидовские печи и компьютеры на перфокартах. Поэтому «Неделя без турникетов» является базовым мероприятием федерального проекта «Работай в России!», основная цель которой показать, что промышленность в России существует, и что востребованные специальности щедро оплачиваются работодателями. Мы рассчитываем, что в октябре этого года акция станет еще более масштабной, ожидается присоединение уже более 100 тысяч человек, более 800 предприятий и организаций регионов России», — заявил заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», член Правления СоюзМаш Арсений Брыкин.

Отличительной чертой Всероссийской акции «Неделя без турникетов» является формирование системного представления о действующих производствах России. Специально подготовленные тематические экскурсии, помимо просмотра выставочных экспозиций и посещения производственных подразделений, включают в себя встречи с конструкторами, инженерами и специалистами предприятий, что позволяет более взвешенно оценить и востребованность, и перспективы выбираемых профессий на промышленном производстве.

Республика Башкортостан, как и в предыдущие годы, активно подключилась к акции. Специалисты центров занятости населения совместно с образовательными организациями организую профориентационные выезды школьников на предприятия.

Так, на днях «Уфимское моторостроительное производственное объединение» открыло турникеты перед учащимися гимназии № 121. На встрече, которая состоялась в гимназии, выступили представители завода и регионального отделения Союза машиностроителей, а агитационная бригада из числа самих гимназистов подготовила для своих сверстников театральную постановку, в которой призывала выбирать после школы профессии инженеров и рабочих.

В рамках акции было подписано соглашение между Башкортостанским региональным отделением Союза машиностроителей России и гимназией № 121. В соответствии с ним гимназии было передано мультимедийное оборудование, с помощью которого детям регулярно будут демонстрироваться видеоролики о рабочих буднях крупнейшего машиностроительного предприятия региона, чтобы гимназисты заранее могли изучить все особенности профессий, которые им предлагают выбрать.

Соглашение предполагает и совместную работу гимназии и Союза машиностроителей по профориентационной работе с детьми, повышению привлекательности машиностроительных предприятий для дальнейшего трудоустройства учащихся. Такая работа будет вестись регулярно в виде круглых столов, конференций, экскурсий для гимназистов.

В целом по России в акции «Неделя без турникетов» планируют принять участие более 100 предприятий из 25 регионов. Для школьников и студентов запланированы экскурсии в музеи истории предприятий, посещение научно-производственных подразделений и лабораторий, мастер-классы, знакомства с успешными сотрудниками предприятий, культурно-развлекательные мероприятия.

Интерактивная форма проведения предусматривает знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе, общение с ведущими специалистами предприятий, возможность дальнейшего трудоустройства.
 



Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ,
фотографии взяты из сайта
городского совета города Уфы
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.