Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:47, 17.10.2016

Башкортостан даст экспертную оценку программам Армении в области содействия занятости молодежи

В Ереване состоялась конференция «Взаимная экспертная оценка политик и программ в области занятости молодежи», организованная Международной организацией труда.

В столице Армении состоялась конференция «Взаимная экспертная оценка политик и программ в области занятости молодежи», организованная Международной организацией труда. В мероприятии принял участие заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Фанур Шайхисламов.

Напомним, после проведения в Уфе в январе 2016 года первой встречи министров труда стран БРИКС Башкортостану было предложено стать участником проекта Международной организации труда по занятости молодежи в качестве объекта исследования и оценки. В апреле текущего  года в Уфе была проведена конференция по взаимной экспертной оценке государственной политики Башкортостана в сфере занятости молодежи. Эксперты от России, Таджикистана и Кыргызстана внесли свои предложения, а эксперты от Международной организации труда провели мастер-класс для специалистов центров занятости населения республики.

После этого в мае опыт Башкортостана по содействию занятости молодежи был представлен в Швеции. Эксперты из 8-ми стран, входящих в субрегиональное бюро МОТ (России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Грузии, Армении и Азербайджана), а также представители МОТ из Италии, Дании, Норвегии и Швеции высоко оценили реализуемую в Республике Башкортостан политику в сфере содействия занятости молодежи.

И вот теперь нашей республике предложено самой выступить в качестве эксперта и дать оценку аналогичным программам Армении. Для региона это очень почетная и ответственная миссия, поскольку оценивать меры содействия занятости молодежи Армении будут лишь два субъекта Российской Федерации: кроме Башкортостана, это высокое доверие оказано Ханты-Мансийскому автономному округу.

Стоит отметить, что в Армении с численностью населения 3 миллиона человек приходится 17 % безработных (это по методологии МОТ). Для сравнения, в Башкортостане по методологии Международной организации труда уровень безработицы составляет 6,1 % от экономически активного населения. «В отличие от России, в Армении государство не выплачивает пособие по безработице. Безработным компенсируются лишь расходы по поиску работы», - отметил заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Фанур Шайхисламов. «Еще одно отличие российской и армянской систем занятости – все безработные в Армении делятся на конкурентоспособных и неконкурентоспособных, в России  же так называемые неконкурентоспособные безработные (женщины, воспитывающие детей до трех лет, лица с ограниченными возможностями здоровья) относятся к категории с преимущественным трудоустройством».

Рынок труда Армении характеризуется высоким уровнем трудовой миграции и высоким уровнем безработицы среди молодежи. Так, в 2014 году молодые люди составили 40,5% безработных. Среди молодых безработных людей доминирует возрастная группа от 20 до 24 лет, что составляет 52,8% от численности молодежи, является высоким показателем и  серьезным препятствием для экономического роста.

В целях поддержания численности населения, снижения миграционного оттока, а также улучшения качественного состава трудовых ресурсов и снижения безработицы (в том числе среди молодежи) Башкортостан в качестве рекомендаций предложит использовать опыт разработанных в Республике программных документов, таких как Концепция миграционной политики Республики Башкортостан на период до 2025 года, Концепция управления трудовыми ресурсами Республики Башкортостан на период до 2025 года, проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом».




Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.