Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:06, 26.09.2016

Руководители стационарных учреждений Минтруда посетили Нижегородскую область

С целью обмена опытом руководители Стерлитамакского, Благовещенского, Кумертауского ПНИ, а также Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов побывали в Городецком психоневрологическом интернате.

21-22 сентября  2016 года руководители стационарных учреждений Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан посетили Городецский психоневрологический интернат Нижегородской области. В состав делегации вошли директор Стерлитамакского психоневрологического интерната Ильгам Байгубаков, директор Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Залия Багаутдинова, директор  Благовещенского  психоневрологического интерната Айдар Аюпов и директор Кумертауского психоневрологического интерната Ринат Ибрагимов.  

В первый день состоялось знакомство с Городецким психоневрологическим интернатом. Директором учреждения Александра Кораблёва была организована экскурсия по отделениям. Гости посетили общежитие для молодых инвалидов, квартиру с сопровождаемым проживанием. Ещё одним пунктом посещения стала пилорама в деревне Ковригино, где трудятся клиенты  учреждения. Затем принимающей стороной была организована экскурсия по городу, гости из Башкортостана посетили музеи «Город мастеров», «Терем русского самовара».

22 сентября делегация отправилась в филиалы учреждения – «Добролюбово» (село Воронино) и «Смиркино». История ГБУ «Городецкий ПНИ» насчитывает более 55 лет. В учреждении и его филиалах проживает 802 человека, развернуты отделения временного проживания на 50 мест в филиале в с. Воронино (пансионат «Добролюбово») и 25 мест в филиале в пос. Смиркино (пансионат «Смиркино»), обслуживанием которых занимаются около 500 сотрудников.

В настоящее время интернат располагается на территории 3,3870 га, общая площадь зданий составляет 8682 кв. метра. Основное направление работы ГБУ «Городецкий ПНИ» и его филиалов – выполнение государственного задания по основному виду деятельности – социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях  стационарного пребывания.

Учреждение предоставляет частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию гражданам пожилого возраста и инвалидам первой и второй групп, страдающим хроническими психическими заболеваниями стационарное социальное обслуживание в условиях постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания.

С 25 апреля 2014 года функционирует филиал ГБУ «Городецкий ПНИ» в с. Воронино (пансионат «Добролюбово») на 100 бюджетных мест и 50 внебюджетных мест. 14 августа 2015 года открылся второй филиал учреждения в пос. Смиркино (пансионат «Смиркино») на 101 бюджетное койко-место и 25 внебюджетных мест.

В филиале функционируют специализированные отделения:

-Отделение милосердия;

-Отделение временного проживания.

В филиалах ГБУ «Городецкий ПНИ» созданы максимально комфортные условия пребывания людей, нуждающихся в постоянных медицинских, социальных и психологических услугах. Здесь используются методики активизирующего ухода, позволяющие человеку жить максимально полноценной жизнью. Расположение учреждений в сельской местности имеет преимущество для лиц, страдающими психическими расстройствами. В учреждении занимаются такими видами реабилитации как климатотерапия и ландшафтотерапия, которые очень  благотворно влияют на весь организм, а созерцание прекрасного дает хороший терапевтический эффект, способствуют  компенсации  имеющихся у клиентов  последствий заболевания и повышению качества жизни клиентов.

В учреждении работают полипрофессиональные бригады специалистов: врачи-психиатры, средний и младший медицинский персонал, специалисты по социальной работе, психологи, культорганизатор и др. Совместная работа специалистов разного профиля позволяет определять наиболее верную тактику ведения клиентов, добиваться высоких показателей в их лечении и реабилитации.

Повышенное внимание уделяется созданию социотерапевтической среды проживания клиентов: уютные комнаты, комфортный интерьер, благоустроенная территория.

Важным направлением является проведение физкультурно-оздоровительной работы среди клиентов учреждения: занятия ЛФК по возрастным группам, тренировки по настольному теннису, футболу, волейболу, адаптивному туризму, участие в соревнованиях различных уровней.

Современные реабилитационные подходы, применяемые в учреждении, нацелены, прежде всего, на личность клиента, восстановление и развитие утраченных навыков, активизацию компенсаторных механизмов.

Клиентам отделения временного проживания обеспечиваются благоприятные условия проживания (уютные одно - двух - трех местные комнаты, холлы, мягкие черты интерьера), 4-х разовое питание, при необходимости диетическое питание, одежда, обувь в соответствии с размером и сезоном. В отделении проводится поддерживающее лечение, ежедневный осмотр клиентов врачом, обеспечивается круглосуточный сестринский уход. Предусмотрены дополнительные услуги психолога, услуги по массажу, физиотерапии.

«Учреждение оставило очень хорошее впечатление. Ухоженная территория, чистые корпуса и комнаты, холлы и коридоры имеют осеннее убранство (оформление меняется по сезону). Ежемесячно выпускается радиопередача «Пульс» и газета «Вместе», которые редактирует профессиональный журналист. Мы познакомились с турецким методом рисования, шедеврами, которые создаются в швейной и столярной мастерских, огромной теплицей, где круглый год выращивается зелень, цветут розы, гибискус и многое другое.  Опыт коллег оказался для нас ценным и интересным. Их наработки в разных направлениях деятельности мы будем изучать и использовать. И самое главное, наши коллеги из маленького городка Городец с удовольствием делились с нами своими наработками, за что им огромное спасибо», - делится своими впечатлениями директор Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Залия Бадгутдинова.

Своими впечатлениями о посещении Городецкого психоневрологического интерната, расположенного в Нижегородской области, поделился и директор Стерлитамакского психоневрологического интерната Ильгам Байгубаков: «В учреждении ухожено, созданы все условия для функционирования различных социальных услуг. Об этом учреждении мы много слышали, читали в интернете, с особым интересом – о филиале «Добролюбово». Очень хотелось увидеть это передовое учреждение. Когда директор Кораблёв стал лучшим директором Российской Федерации, наш интерес к учреждению стал ещё более пристальным». Ильгам Ямилович также высоко оценил условия проживания в доме социального жилья: «Видно, что люди живут в чистоте, обслуживают себя, зарабатывают на жизнь. Мы видели счастливые лица! Этот опыт известен в Германии, где стараются таких людей расселять в квартиры. Понравилась пилорама, там созданы все условия для работы клиентов. Хозяин пилорамы переживает за них, даёт возможность работать  по 4 часа в день. Ведь одна из наших главных задач – трудоустройство клиентов, чтобы человек был занят».

Руководители стационарных учреждений социального обслуживания населения Минтруда Башкортостана, в свою очередь, рассказали о себе, о своей работе, о тех достижениях, которые поставили их учреждения в число лидеров в Республике. В целом поездка была полезной для всех – обмен опытом, знакомство с коллегами из другого региона, налаживание контактов, – всё это даёт положительный импульс в работе.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.