Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:57, 19.09.2016

Рустэм Хамитов: «Эти выборы были конкурентными, открытыми, доступными для всех»

19 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл брифинг, на котором прокомментировал итоги состоявшихся выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления.

Стенограмма брифинга:

КОРР.: Рустэм Закиевич, подведены предварительные итоги выборов в Государственную Думу. С большим отрывом в России и Башкортостане победу одержала «Единая Россия». Довольны ли Вы результатами? По Вашему мнению, повлияло ли на исход борьбы то, что Вы возглавили республиканский список партии?

Р. ХАМИТОВ: Результат получен хороший. Хотел бы поблагодарить всех избирателей – жителей республики, которые пришли на участки. Явка была хорошей – более 70 процентов. Это говорит о том, что население нашей республики участвует в государственных делах и таким образом обозначает свою позицию как неравнодушную, заинтересованную в том, чтобы было развитие страны.

Хочу поздравить кандидатов в депутаты, которые победили. Сегодня ночью подведены итоги голосования. Было избрано более 1 600 депутатов различных уровней. Хочу всем сказать спасибо за то, что поучаствовали в этой борьбе. Могу сказать, что представители десяти партий вошли в составы муниципальных городских, республиканских и федеральных органов власти. Это очень хороший и значимый результат.

Но для нас главное не цифры.

Для нас главное, что жители республики, приняв активное участие в этих выборах, сформировали свою гражданскую позицию и таким образом по-настоящему участвуют в управлении государством. Не на бумаге, не сидя на диване и абстрактно рассуждая о чём-то, а непосредственно прямым участием в голосовании. Это самое главное.

Поэтому я очень благодарен нашим жителям за то, что они проявили такую активность. Огромное спасибо всем, кто вчера, несмотря на ненастную, ветреную погоду, пришёл на избирательные участки. Считаю, что это самое важное.

Кроме того, эти выборы прошли в республике по-другому. Мы видим по результатам, что значительное количество партий прошло в законодательные органы власти на всех уровнях. Конечно же, с самого начала предвыборной кампании, в частности «Единой Россией», мною были сформулированы постулаты о том, что нужно исключить административное влияние на проведение этих выборов.

Эти выборы были конкурентными, открытыми, доступными для всех, кто хотел участвовать в этой работе. Предвыборная кампания «Единой России» строилась на понимании интересов людей.

Не на отрицании, не на критике, не на раздаче пустых обещаний, а на объективном анализе ситуации, на понимании того, что нам нужно делать, какова перспектива, которую нам нужно преодолеть в ближайшее время с точки зрения решения сложных вопросов.

«Единая Россия» и я не снимали с себя ответственности за те недочёты, ошибки, которые были в нашей работе. Если нас критиковали за качество дорог, то мы брали вину на себя. Если критиковали за снижение уровня заработной платы, то никогда не переваливали вину на работодателя, собственника предприятия. Принимали эту проблему на себя.

Таким образом, такая постановка задачи, такой подход к выборной теме оказались продуктивными. Люди услышали. Наши жители поддержали в том числе и «Единую Россию». Это разумный, неконфликтный вариант развития событий. Те, кто строил свою предвыборную риторику на постоянной критике, отрицании, пустых и ничем не подкреплённых обещаниях, потерпели поражение. Люди сделали свой вывод в этой части.

КОРР.: Как Вы оцениваете прошедшую предвыборную кампанию? Многие эксперты склонялись к тому, что по сравнению с прошлыми она в силу ряда причин была наиболее скучной и предсказуемой в новейшей истории России. Вы согласны с таким мнением?

Р. ХАМИТОВ: Я бы не сказал, что предвыборная кампания была совсем пресной. Это не так. Конечно, присутствовала и острота. Была борьба, были столкновения мнений, идей.

Кампания не была скучной. Она была достаточно серьёзной во всех смыслах. Кандидаты в депутаты от «Единой России», одномандатники провели от 150 до 250 встреч. Один из кандидатов по одномандатному округу встретился с более чем 30 тысячами человек. Это огромная цифра, и такую работу надо было провести. Кандидат выиграл и выиграл убедительно.

Многим пришлось объяснять, в том числе политику «Единой России». Главное – разбирать ошибки, которые совершены и работать с людьми в части их устранения. Поэтому кампания была и боевой, и открытой, и современной.

Ещё раз хочу подчеркнуть – не было заданности на результат. Никто и никогда со стороны власти республики не устанавливал какие-либо контрольные цифры. 90-95 процентов «за» – таких установок, конечно же, не было. Свободное волеизъявление снизило градус конфронтации, а с другой стороны – поддерживало предвыборное напряжение.

Считаю, что у нас в Республике Башкортостан произошёл правильный переход на современный формат проведения выборов, лишённый административного давления, направленный на то, чтобы учесть интересы людей, формирующий новые взгляды на то, каким должно быть общество. Это отвечает духу времени.

Для нас главная задача – получить легитимность выборов. На мой взгляд, она обеспечена.

Безусловно, общественность помогала в устранении недостатков. Мы видим, что всё-таки были замечания по ряду избирательных участков. Эти замечания или, может быть, даже нарушения не являются такими, которые повлияли бы на результат проведения выборов. Например, были жалобы, что не там стоит урна, не предоставлены стулья для наблюдателей или что освещение бьёт в лицо тем, кто контролирует ход выборов. Это технические вопросы, но даже их было немного. По сравнению с 2011 годом таких обращений по разного рода небольшим недочётам было в десять раз меньше. Это говорит о том, что предвыборная риторика, тематика, предвыборная ситуация в целом успокоилась, стала мягче. И это правильно.

В конечном итоге не должны каждые выборы превращаться в поле боя: с жертвами, какими-то сверхконфликтами, сложными ситуациями. Выборы – это часть нашей жизни. И на самом деле, нельзя делать из дня голосования нечто выходящее за рамки человеческого понимания. Такое «очеловечивание» выборов, мягкий, разумный, спокойный подход, мне кажется, сыграл свою роль в том, что вся ситуация стала намного свободнее. И избиратели, и те, кто работал на избирательных участках, и кандидаты в депутаты поняли, что можно спокойно, разумно участвовать в этом процессе. Это свободное волеизъявление.

КОРР.: Говоря об избирательной культуре, как Вы считаете, есть ли она у нас? Как, на Ваш взгляд, ведут себя партии, кандидаты, избиратели от выборов до выборов?

Р. ХАМИТОВ: В идеальном варианте такая связь и поддержка между избирателями с одной стороны и депутатами с другой должна быть постоянной. Не всегда и не у всех это получается. Но надеюсь, что у сегодняшнего депутатского корпуса хватит разума на то, чтобы постоянно быть в курсе того что происходит на территориях, в которых их выбрали депутатами.

Если говорить о депутатах Государственной Думы, впервые за многие годы появились одномандатные округа. Считаю, что эти депутаты в обязательном порядке должны будут приезжать к нам в республику, встречаться с избирателями и, главное, отчитываться о своей работе, одновременно понимая, что волнует и интересует избирателя на определённом этапе времени.

С одной стороны, это то, что вы называете повышением культуры взаимодействия между депутатами и избирателями. Но в целом это повышает и культуру общества.

Что греха таить, мы, особенно старшее поколение, то, к которому я принадлежу, – выходцы из советского периода, когда не было альтернативы, а выборы были простой формальностью. И эта ситуация у многих всё ещё зафиксирована в голове. Надо уходить от этой модели.

Чуть выше я уже говорил о том, что мы формируем новый избирательный процесс, по-новому организованный. По-новому же мы в случае необходимости будем воздействовать на депутатов, которые должны и обязаны работать с избирателями.

Я знаю о том, что в городах нашей республики достаточно хорошо организована работа депутатов с избирателями. В частности, в Уфе даже есть журналы отчётности: сколько встреч проведено, какие вопросы поднимали. В Уфе при выборах в горсовет избрали достаточно большое количество депутатов, которые уже несколько созывов баллотируются на том или ином участке. Они побеждают. Эти депутаты знают избирателей, проблемы своего региона, и избиратель к ним привык.

Кстати говоря, это не уникальная ситуация. В мире есть многочисленные примеры, когда та или иная партия работает на том или ином избирательном участке не годами и даже не десятилетиями. Есть случаи, когда более 100 лет та или иная партия выигрывает на этом избирательном участке. То есть уже складываются человеческие отношения.

В данном случае мы ещё в начале пути. Мы тоже ищем оптимальную форму взаимодействия депутатов с гражданами. Мы только понимаем цивилизованный вариант развития такого рода взаимодействия. Это сложно. Это не приходит за одни или вторые выборы. Это требует достаточно большого, протяжённого времени. Но мы на правильном пути. Мы видим, что в этой части уже становимся более образованными, культурными и цивилизованными.

КОРР.: Башкортостан в Государственной Думе всегда представляют люди достойные, солидные. В этот раз много новых лиц. Скажите, пожалуйста, какие задачи Вы поставите перед ними в первую очередь? Вы сами неоднократно  говорили, что народные избранники должны отчитываться о проделанной работе. Может, есть смысл внедрить какую-то новую практику таких отчётов?

Р. ХАМИТОВ: Все практики уже испробованы. Я об этом сказал. Главное – это работа и постоянный контакт депутатов со своими избирателями.

Что касается новаций, мне кажется, что отчётность депутатов должна быть публичной. Мы, в принципе, очень мало знаем о том, каким образом проходят встречи депутатов с избирателями, с какими вопросами они обращаются к депутатам. Это не очень хорошо. Думаю, что надо внедрить такого рода практику публичных отчётов, может быть, с участием средств массовой информации: телевидения, радио, газет, интернета. Такие встречи надо проводить.

Думаю, что депутаты не откажутся от такой работы, поскольку «Единая Россия» основательно победила на территории нашей республики. Могу сказать, что из 12-13, возможно, даже 14 депутатов Государственной Думы, которые будут избраны от республики, 10-11 депутатов – это представители «Единой России», что составляет почти 75-80 процентов от общего числа депутатов, избранных от нашей территории. То есть результат очень высокий в процентном отношении.

Со своих коллег мы будем требовать больше в этой части. «Спать» и отдыхать мы не дадим! Дело не в том, что коллеги должны проводить только законодательную работу, участвовать во всех сессиях, по-настоящему работать в Государственной Думе, а не просто нажимать на кнопки. Спрашивать будем по-настоящему.

Кстати говоря, в предыдущем созыве были ответственные люди, которые приезжали, встречались со мной. Они работали над привлечением инвестиций, хотя это не депутатская обязанность. Они подсказывали правильное развитие событий с точки зрения переформирования той или иной отрасли, в частности, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, образования и т.д. Такого рода работа будет активизирована.

Появились новые лица в депутатском корпусе. Среди 10-11 человек, которых наше население избрало вчера, половина – это новые люди. Свежая кровь всегда горяча. Надеюсь, что они будут работать очень активно и постараются принести пользу нашей республике.

Что касается моих планов, то я хочу продолжать работу в республике. Ещё только два года назад жители избрали меня Главой Башкортостана. Я не могу их подвести. И у меня никогда не было мыслей о том, чтобы уйти куда-то, досрочно сложив полномочия.

Я вполне понимаю, что работа предстоит сложная. Много нерешённых вопросов. На самом деле, есть скрытые темы, проблемы, которые требуют своего разрешения. Планирую работать дальше, выполняя те обязательства, которые на себя взял. Собственно говоря, мне ещё три года работать до новых выборов. Поэтому уверен, что то, что от меня зависит, я буду делать для нашего Башкортостана, для жителей республики. А вместе мы горы свернём. У нас всё будет нормально, всё будет хорошо. Спасибо большое! Рәхмәт!

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.