Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:52, 19.09.2016

Передвижная мастерская ремесел «Арба» побывала в детском доме города Салават

Мастер-классы по традиционным ремеслам для одиноких престарелых и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит Благотворительный фонд «Мирас» на грантовые средства проведенного Минтрудом конкурсного отбора среди СО НКО.

14 сентября Благотворительный фонд «Мирас» в рамках программы «Передвижная мастерская ремесел «Арба», осуществляемого на средства гранта Министерства труда и социальной защиты населения республики, провел в детском доме города Салават мастер-классы по традиционным ремеслам.

Волонтер фонда - основатель гончарной мастерской Анастасия Новодержкина -провела мастер-классы лепки из глины, рассказала подопечным детского дома о типах глины и способах ручной лепки, научила технике работы на гончарном  круге. Работа с пластичной массой глины понравилась детям. Они с большим удовольствием творили, как  на гончарном круге, так и в технике ручной лепки. У детей получились отличные фантазийные сосуды, тарелочки и вазы. Кто-то из ребят решил создать целый комплект сервиза для средневекового пира.

Волонтер Фирдаус Мусина из города Ишимбай - мастер по созданию народной и традиционной игрушки, участник межрегиональных и республиканских фестивалей, показала детям свою коллекцию традиционных кукол и игрушек. Затем все вместе создавали игровую куклу «Девкина забава». Лучше всех справился самый активный воспитанник детского дома - Сафонов Алексей: все у него получалось ладно, быстро и красиво!   

В процессе создания народной игрушки активно, с удовольствием участвовали и воспитатели учреждения.

На прощание дети попросили продолжить занятия по народным ремеслам.  Доброта и умение творить притягивают души, и мастера еще вернутся в этот детский дом передать свои навыки, умения и любовь к ремеслу.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.