Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:37, 14.09.2016

Ветеранам республики – новые знания

В Уфе открылись трехдневные обучающие курсы для председателей городских, районных и отраслевых советов ветеранов. В санатории «Зеленая роща» для сотни активистов-ветеранов организована и учеба, и лечение.

Сегодня в Уфе открылись обучающие курсы для председателей городских, районных и отраслевых советов ветеранов, актива Башкирского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В столицу Башкортостана приехали около ста руководителей ветеранских ячеек со всех городов и районов республики. Надо сказать, что за 30-летнюю историю существования республиканского совета ветеранов это уже 5-я встреча в подобном формате, то есть такие семинары проводятся каждые 5 лет. Раз в 5 лет проводятся перевыборы руководителей ветеранских организаций, поэтому новый состав лидеров ветеранского движения необходимо вооружить знаниями о содержании, приоритетах и механизмах социальной политики государства. Именно такова цель открывшегося сегодня в Уфе республиканского семинара. Накануне активисты-ветераны посетили Национальный музей Республики Башкортостан, а сегодня в первой половине дня в санатории «Зеленая роща», где и будут проходить основные занятия, состоялось открытие трехдневных курсов. С приветственным словом к аксакалам обратился заместитель Премьер-министра Правительства Республики Салават Сагитов. Вице-премьер подчеркнул ценность и весомость каждого слова ветерана. В своем получасовом выступлении вице-премьер вспомнил Сергея Габриелова, стоявшего у истоков создания республиканского совета ветеранов, вложившего всю свою душу в эту общественную организацию, рассказал о предстоящем 100-летии республики, к которому будет подготовлено как минимум 100 социальных объектов, и о проблеме жилья, которое выделяется для ветеранов, но проживают в нем в лучшем случае их дети и внуки. «Меня просто коробит от того, что сами ветераны, даже получив жилищные сертификаты, продолжают проживать в ветхих, непригодных для проживания домах», - отметил Салават Сагитов.

Пожелала ветеранам успехов в предстоящей учебе и министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова. В своей приветственной речи министр подробно рассказала о новшествах в системе социального обслуживания населения, в частности, о том, что перечень предоставляемых услуг в связи с реализацией нового законодательства увеличился на 113 видов, о том, что с января 2015-го года количество получателей услуг увеличилось в полтора раза. Кроме того, Ленара Иванова призвала ветеранские организации, которые являются социально ориентированными некоммерческими организациями, активнее участвовать в различных конкурсах на выделение грантов. В завершение своего выступления министр пригласила всех ветеранов на Гала-концерт республиканского фестиваля творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!», который состоится 16-го сентября в 18 часов в Конгресс-холле, а также на выставку для людей зрелого и старшего возраста «50 ПЛЮС. Здоровье и долголетие», которая будет проходить на площадке ВДНХ с 5 по 7 октября.

О работе ветеранских организаций проинформировал своих «коллег» председатель Башкирского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Валерий Шарипов. Во второй половине дня перед ветеранами выступил председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, секретарь Башкортостанского Регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Константин Толкачев.

Ближайшие 3 дня на вопросы ветеранов будут отвечать руководители министерств и ведомств. Председателей городских и районных советов ветеранов будут консультировать по вопросам налоговых льгот для пенсионеров, пенсионных выплат, жилищно-коммунальных услуг, медицинского обеспечения и по другим темам, волнующим старшее поколение.

Стоит также отметить, что для проведения семинара санаторий «Зеленая роща» был выбран не случайно. Все ветераны размещены в санатории и параллельно с учебой они будут получать соответствующее лечение.                                                                                                                                      

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.