Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:04, 17.08.2016

В рамках реализации плана на 2016-2017 годы в Кумертау прошел первый выездной зональный семинар

Основная цель выездных семинаров – это межведомственное комплексное решение вопросов семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

16 августа 2016 года в городе Кумертау Республики Башкортостан состоялся первый выездной зональный семинар с участием представителей министерств и ведомств, органов местного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций, проведенный в соответствии с планом выездных семинаров на 2016-2017 годы, утвержденным Правительством Республики Башкортостан.

Основная цель выездных семинаров – это межведомственное комплексное решение вопросов семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Соорганизатором социально значимого республиканского мероприятия является Благотворительный образовательный фонд «Мархамат».

Почетные гости и участники первого выездного семинара ознакомились с работой учреждений для особенных детей, расположенных в городе Кумертау: Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Центра адаптации для слепых и слабовидящих детей и молодежи «Современник».

В большом зале администрации была развернута презентационная площадка с информацией по реализации различных социально значимых проектов, организованы пункты питания и отдыха, детский игровой уголок.

Специалистами Благотворительного фонда «Мархамат» проведен обучающий тренинг волонтерскому движению для учащихся и студентов.

Врачами Республиканской детской клинической больницы осуществлены консультации более 70 детей-инвалидов по предварительной записи в течении всего дня.

С 11.00 до 17.00 часов в здании администрации был организован прием по личным вопросам родителей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья представителями Главного бюро медико-социальной экспертизы по РБ Минтруда России, ГУ – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по РБ, Министерства здравоохранения РБ, Министерства образования РБ, Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Министерства земельных и имущественных отношений РБ, руководителями и специалистами государственных образовательных, медицинских и социальных учреждений.

С 14.00 до 16.00 часов в конференц-зале администрации состоялся круглый стол на тему: «Синергия взаимодействия как основной фактор развития системы работы с детьми-инвалидами и их семьями» по решению проблем семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств, руководители города Кумертау, заместители глав администраций муниципальных районов Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Федоровский районы Республики Башкортостан, руководители организаций здравоохранения, образования и социального обслуживания, представители общественных организаций, родители детей-инвалидов.

Вела круглый стол министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленара Иванова, которая отметила повышение активности родительского сообщества в решении социальных проблем в республике, ощутимая взаимосвязь родителей и специалистов разного уровня в решении актуальных вопросов семей с особенными детьми.

С приветственным словом выступил глава администрации Борис Беляев. Он рассказал о системе работы с детьми-инвалидами, об участии  города в конкурсах и перспективах развития адаптивного спорта.

Президент благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Айгуль Гареева поделилась своими эмоциями от ознакомительной экскурсии: «Мы были наслышаны о Реабилитационном центре в Кумертау, но побывали впервые. Отрадно, что самым ценным  ресурсом остаются люди, персонал, который с любовью и трепетом относится к своей работе, а не деньги и оборудование».

Заместитель Главы администрации города Кумертау по социальным вопросам Наталья Лапшина отметила значимую роль общественных объединений в системе работы администрации с детьми-инвалидами и их семьями.

Продолжая начатую тему, в обсуждение включились супруги Сафоновы (г. Кумертау). Марина Сафонова, автор и руководитель социальных  проектов,  и Павел Сафонов, руководитель Центра адаптации «Современник» для слепых  и слабовидящих  детей, молодежи и их семей, отразили основную роль личной инициативы в решении социальных задач.

Олеся Бакаева, активист клуба для родителей «Вера. Надежда. Любовь» (г. Кумертау) рассказала о важности родительского  сообщества и сотрудничества при решении возникающих жизненных трудностей.

Альфия Багаутдинова, руководитель Благотворительного фонда помощи детям с ограниченными возможностями «Луч света» (г. Мелеуз) поделилась накопленным опытом работы своей общественной организации.

Возможность выступить и задать вопросы была предоставлена всем желающим родителям (опекунам) детей-инвалидов, приехавшим для участия из Кумертау, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского и Федоровского районов.

Также в ходе круглого стола были подведены итоги проведенного приема, а родители детей-инвалидов смогли не только задать вопросы, но и внести предложения, которые не остались без внимания.

Вопросы и предложения родителей были самые разносторонние: определение группы инвалидности, предоставление санаторно-курортного лечения, проблема общих очередей в медицинских учреждениях, обучение в общеобразовательных учреждениях слабослышащих детей, возможность посещения бассейна, предоставление земельных участков, создание службы «Социальное такси» для перевозки детей с ограниченными возможностями,  создание и реализация социальных проектов в малых городах и муниципальных районах и многое другое.

Те вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения, взяты под особый контроль специалистами соответствующих служб.

В завершение работы круглого стола была особо отмечена хорошая организация мероприятия, а Председатель Попечительского Совета благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова поблагодарила участников круглого стола за работу и подчеркнула, что фонд всегда готов оказать поддержку тем, кому она необходима.

Пресс-служба Министерство труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.