Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:30, 16.08.2016

Рабочая встреча с президентом Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филипом МакКейбом

16 августа в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с президентом Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» Филипом МакКейбом. Стороны обсудили перспективы развития пчеловодства в республике, а также перспективы проведения в Уфе Международного конгресса «Апимондии».

Во встрече также приняли участие генеральный секретарь федерации Риккардо Джаннони-Себастианини и президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день!

Приветствую Вас в Уфе, столице нашей республики. Мы встречаем Вас хорошим настроением, хорошей погодой. Вы находитесь в центре российского пчеловодства.

Бренд «Башкирский мёд» широко известен в нашей стране. Мы гордимся, что наши пчеловоды достигли выдающихся результатов. Вам много рассказывали о нашем пчеловодстве. Нашу республику, прежде всего, знают по башкирскому мёду.

Многие жители республики занимаются пчеловодством. Например, занимались пчеловодством мои близкие родственники: дедушка с бабушкой, родители. Мы с детства росли в окружении пчёл, ульев, работали на этих пасеках.

Сейчас нам надо готовиться к проведению мероприятий, связанных с подготовкой к «Апимондии». Мы хотели бы получить право проведения этого международного форума в Уфе в 2021 году.

У нас очень хорошая материальная база. Мы можем принять значительное количество гостей. У нас есть хорошие отели, залы, возможности для организации таких мероприятий. Для нас принципиально важно получить это мероприятие.

Мы – республика пчеловодов. Наши достижения хорошо известны в Российской Федерации и странах, которые являются соседями. У нас очень много специалистов, учатся студенты по этой специальности, преподаётся пчеловодство в школах.

Безусловно, мы принимаем активное участие в мероприятиях, которые проводит Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». В поездке по республике Вы увидите, что у нас очень красивый ландшафт, ухоженная территория, развитая инфраструктура.

Извиняюсь, что с ходу начал агитировать Вас за то, чтобы провести у нас этот форум. Но действительно такое желание нас переполняет. Мы запланировали значительное количество мероприятий до 2021 года, которые позволят нам усилить материально-техническую базу пчеловодства.

Мы обязательно примем новую программу по развитию пчеловодства: увеличим финансирование, будем оказывать государственную поддержку нашим пчеловодам. Также организуем дополнительные курсы, учебные площадки для пропаганды пчеловодства. У нас много мероприятий, о которых подробнее расскажут мои коллеги.

Хочу подчеркнуть, что пчеловодство – чрезвычайно важная статья экономики республики. И не столько по объёму произведенной продукции, сколько по своему духу. Этот дух присутствует в каждом жителе нашей республики, и Вы это увидите.

Ещё раз благодарю Вас за приезд. Для нас это очень важно. Мы хотим показать Вам лучшие места нашей республики. Вам предстоит большая дорога – почти 350 км, но дороги у нас неплохие.

Спасибо Вам большое за визит.

Ф. МАККЕЙБ (через переводчика)Хотел бы поблагодарить Вас за приглашение.

В данный момент во всём мире наблюдается тенденция снижения количества пчёл. Я был рад сегодня услышать, что у вас есть большие планы по увеличению пчелосемей на 30 процентов.

Более 70 процентов всех растений сегодня опыляется медоносными пчёлами. Сейчас есть модная тенденция среди лидеров различных стран иметь один или два улья у себя в штаб-квартире. Может быть, когда мы приедем в следующем году, у вас тоже будет пара ульев.

Р. ХАМИТОВ: Мы можем прямо через два дня поставить к Вашему возвращению.

Ф. МАККЕЙБ (через переводчика)Спасибо ещё раз за уделённое нам время.

Р. ХАМИТОВ: Наше участие в выставке в 2017 году поддерживается федеральным правительством. Вы встречались с первым заместителем министра сельского хозяйства России Джамбулатом Хатуовым. Я при личной встрече с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным говорил о том, что мы хотим провести такое мероприятие в 2021 году в Уфе. Он поддержал и сказал: «Конечно! Такое мероприятие можно провести только в Уфе».

Вы завтра увидите бортевое пчеловодство. Это один из немногих уголков в мире, где сохранились такие традиции. Надеюсь, что Вам понравится. Вы сможете попробовать настоящий дикий мёд.

Спасибо огромное Арнольду Георгиевичу за то, что поддерживает идею проведения в Уфе такого значимого и важного для нас форума. После Вашей поездки мы могли бы встретиться ещё раз и обсудить впечатления.

А. БУТОВ: Вам спасибо, что проявили такую инициативу. Этобудет большой плюс для всех пчеловодов России. Это начинание сделает так, что все обратят внимание на это божественное существо – пчелу, благодаря которой сохраняется природа, фауна.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: О чём шла речь на встрече с Главой республики? О чём удалось договориться?

Ф. МАККЕЙБ (через переводчика)Я был очень впечатлён, насколько Рустэм Закиевич осведомлён о пчеловодстве. Впечатлён его энтузиазмом, желанием провести конгресс «Апимондия» в 2021 году в Уфе на самом высоком уровне. Очень важно, насколько государства всех стран мира поддерживают пчеловодов и признают сам факт важности проведения такого конгресса. Половина всех насекомых опыляет растения во всём мире. И на 70 процентов в этом заслуга пчёл.

Глава республики предложил встретиться через два дня, после нашей поездки по Республике Башкортостан и обсудить наши впечатления и возможности.

КОРР.: Сколько стран претендует на проведение этого конгресса?

А. БУТОВ: Сейчас претендуют около четырёх стран. Я был во всех этих странах, знаю их уровень работы в области пчеловодства.

Они, конечно, абсолютно вам не конкуренты. Это моё личное мнение. И мы пытаемся доказать всем нашим коллегам, от которых зависит голосование, отдать предпочтение России, Башкирии. Башкирия и так является лидером пчеловодства России. Нас очень тронула инициатива Главы Башкирии. У вас уделяется колоссальное внимание отрасли.

Проведение конгресса позволит привлечь внимание к тому, что пчела играет огромную роль в сохранении флоры и фауны. Также она даёт такие продукты, которые широко используются в профилактике и лечении многих заболеваний. Поэтому позиция руководителя республики как патриота России, человека, глубоко знающего эту отрасль, вызывает уважение.

У Башкирии есть все шансы на проведение конгресса. Рустэм Закиевич чётко определил, какую помощь будет оказывать Правительство Башкирии, федеральное Правительство.

Наш потенциал используется только на 10 процентов. У нас 1 313 растений, которые выделяют нектар. Мы можем полностью накормить мёдом Россию и поставлять значительную часть на экспорт. Надо следовать международным стандартам, чтобы ни в коем случае не допускать фальсификации. И тогда Россия прославится мёдом. Если мы опустим руки и будем потворствовать перекупщикам, то мы это дело загубим. Позиция «Апимондии» и других организаторов такая.

Сейчас в руководстве «Апимондии» хорошие организаторы, пчеловоды, знающие эту отрасль инициативные люди. Думаю, что они предложат ещё много программ, а мы будем помогать в их осуществлении. Считаю, что если будет много мёда и пчёл, то мир и природа от этого только выиграют.

Справка:

Международный комитет конгрессов по пчеловодству был создан в 1893 году, а первый Международный конгресс по пчеловодству прошёл в 1897 году в Брюсселе. Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» была основана в 1949 году во времяXIII Международного конгресса по пчеловодству в Амстердаме. Основная задача организации – содействовать научному, техническому и экономическому развитию пчеловодства во всех странах. СССР вступил в «Апимондию» в 1954 году, когда делегация СССР впервые посетила Международный конгресс пчеловодов в Копенгагене. В 1971 году XXIII Международный конгресс проходил в Москве. Членами «Апимондии» от России являются Министерство сельского хозяйства РФ и Российский союз пчеловодов.

Башкортостан по комплексу основных показателей пчеловодства – научно-исследовательской деятельности, количеству пчелиных семей, производству товарного мёда, переработке продукции пчеловодства – занимает первое место в России. По состоянию на 1 января 2016 года в республике в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 366 тысяч пчелиных семей. В среднем в год в Башкортостане производится 6 тысяч тонн товарного мёда.

просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.