Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:09, 03.08.2016

Минтруд предлагает внести поправки в законы, конкретизирующие требования в отношении охраны труда

Министерством труда России вынесены на общественное обсуждение поправки в Трудовой кодекс, КоАП и федеральные законы «О специальной оценке условий труда», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В соответствии с новым законопроектом, вынесенным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на общественное обсуждение, предлагается внести поправки в Трудовой кодекс, КоАП и федеральные законы «О специальной оценке условий труда», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В КоАП предлагается внести изменения, согласно с которыми специализированная организация, нарушившая порядок проведения спецоценки условий труда, вместо штрафных санкций может получить лишь предупреждение. Поправками в ТК РФ предусматривается возмещение вреда работнику во всех случаях, когда он не только исполнял трудовые обязанности, но и выполнял задание или любые правомерные действия по поручению работодателя или в его интересах.

Законопроектом расширяются и права работодателей: они смогут требовать от сотрудников точного и ответственного выполнения требований по охране труда. Кроме того, работодатели получат право инициировать на предприятии самопроверку соблюдения требований трудового законодательства и обращаться в инспекции по труду с заявлением о проведении внеплановых проверок на своих предприятиях.
 
Многие поправки касаются вредных условий труда. Предлагается, что при приеме на работу с вредными условиями труда, эти самые вредные условия должны быть подтверждены результатами спецоценки. В случае увольнения работника, нарушившего требования охраны труда, для фиксации нарушения можно будет не привлекать комиссию или уполномоченного по охране труда.


Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.