Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:43, 30.07.2016

Рабочая поездка в Гафурийский район

30 июля Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки побывал в Гафурийском районе. Глава Башкортостана ознакомился с ходом уборочных работ, посетил предприятия агропромышленного комплекса, инфраструктурные и социальные объекты.

В районе деревни Татарский Саскуль руководитель республики ознакомился с ходом уборки урожая на полях агропредприятия «Восход-СТ».

По словам директора хозяйства Руслана Бакирова, за пять лет сельхозугодия выросли с 350 га до 4,5 тысячи га. В 2016 году посевные площади занимают 2 405 га, из них под зерновые культуры отведено 1 415 га, под технические культуры (сахарная свёкла, подсолнечник) – 850 га. Урожайность зерновых в настоящее время составляет 29,7 ц/га. Руслан Бакиров отметил, что в этом году 125 га впервые отдано под кукурузу.

Кроме того, агропредприятие реализует и животноводческое направление, в частности, занимается разведением овец романовской породы. Сейчас в хозяйстве имеется более 470 голов овец, а также несколько голов лошадей и крупного рогатого скота.

В ООО АП «Восход-СТ» трудятся 55 человек. Заработная плата выплачивается своевременно и в полном объёме. Большое внимание уделяется расширению и обновлению материальной базы. Ежегодно предприятие закупает техники на 20-30 млн рублей, причем её обслуживанием и ремонтом занимается самостоятельно.

Рустэм Хамитов напомнил, что в республике объявлен конкурс среди комбайнёров, десять победителей которого получат автомобили. По мнению Руслана Бакирова, работники агропредприятия «Восход-СТ» могут претендовать на самые высокие места в этом профессиональном соревновании.

– Мы поддержим тех ребят, которые хорошо работают, показывают себя в плане качества и количества уборки, – сказал Рустэм Хамитов.

В районе села Янгискаин Глава республики побывал на полях колхоза имени Ленина, где в настоящее время проходит уборка ячменя.

В этом году под посевы отдано 2,5 тысячи га сельхозугодий, в том числе 1 939 га – под зерновые культуры и 420 га – под сахарную свёклу. Урожайность зерновых составляет 25 ц/га.

Председатель колхоза Риф Мукминов рассказал руководителю региона о ситуации с переработкой сахарной свёклы. По его словам, из-за загруженности сахарных заводов не всегда своевременно получается вывозить урожай с полей, в связи с чем свёкла теряет вес, и в результате аграрии получают меньшую выручку. С той же проблемой сталкиваются сельхозпроизводители Кармаскалинского и Аургазинского районов. По их мнению, выходом из сложившейся ситуации может стать кооперация.

– Соберитесь два-три района и постройте в кооперации свой завод. Это же решаемый вопрос. Тогда будет конкуренция, – сказал Глава Башкортостана. – Возьмите половину на себя, вторую половину мы поможем. Субсидию дадим, беспроцентный кредит лет на десять. Площади есть, перспективы есть, ещё выращивайте. Это же от вас зависит.

Руководитель республики поручил министерству сельского хозяйства РБ проработать этот вопрос и предложить оптимальные варианты размещения предприятия.

В селе Утяково Рустэм Хамитов посетил песцовую ферму индивидуального предпринимателя Рустама Гизатуллина, которая работает с 2014 года. Поголовье песцов было приобретено на средства, выделенные в рамках муниципальной программы развития сельского хозяйства.

На сегодняшний день на ферме содержится 500 голов песцов, в том числе 150 голов маточного поголовья. Корма поставляются из Уфы и Илишевского района. За прошлый год реализовано более 150 шкур.

Глава республики поинтересовался планами по развитию хозяйства. По словам фермера, поголовье планируется довести до 1 000 голов, в том числе маточное поголовье – до 400. Земельный участок для расширения производства имеется. Также в перспективе семья Гизатуллиных рассчитывает заняться разведением норки.

– Наша задача – помогать вам, – сказал Рустэм Хамитов, отметив необходимость активнее участвовать в республиканских программах и получать субсидии для дальнейшего развития.

Ещё одним пунктом рабочей поездки Рустэма Хамитова стал строящийся детский сад на 120 мест в селе Красноусольский. Его строительство началось в 2014 году.

Общая площадь здания составит 3 тысячи кв. м. Кроме того, предусмотрена установка трансформаторной и дизельной подстанции, газовой котельной, пожарных резервуаров, прокладка необходимых коммуникаций и благоустройство территории. Стоимость объекта – 84 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на 2017 год.

В райцентре Красноусольский Рустэм Хамитов осмотрел физкультурно-оздоровительный комплекс «Зилим», открытый в 2012 году. Здесь проходят занятия по плаванию, волейболу, лыжам, гимнастике, спортивной стрельбе, работают спортивный и тренажёрный залы, зал для занятий фитнесом, детский и взрослый бассейны. В прошлом году спорткомплекс посетили более 30 тысяч человек.

Глава республики поинтересовался расходами на содержание и эксплуатацию ФОКа. По словам директора комплекса Раиля Мухамадеева, они составляют около 5 млн рублей в год, причём ранее 60 процентов этой суммы выделялось из бюджета муниципалитета, но теперь большая часть расходов оплачивается за счёт собственных средств. Рустэм Хамитов подчеркнул, что необходимо выходить на самоокупаемость, постепенно снижая нагрузку на бюджет.

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.