Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:10, 25.07.2016

Максим Топилин: Федеральный реестр инвалидов повысит качество госуслуг, оказываемых инвалидам

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин выступил на совещании Президента с членами Правительства с докладом о новой системе учёта всех прав, обязанностей и всех социальных обязательств инвалидов.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин выступил на совещании Президента с членами Правительства России. Доклад Топилина был посвящен введению в скором времени Федерального реестра инвалидов. «Действительно, у нас вступил в силу федеральный закон, в соответствии с которым с 1 января следующего года в России должна быть создана и начать свою работу система учёта всех прав, обязанностей, всех социальных обязательств, которые Российская Федерация несёт перед инвалидами. Мы её назвали «Федеральный реестр инвалидов», но при этом исходим из того, что это должна быть именно информационная система, которая должна предоставлять в том числе все необходимые услуги для лиц с ограниченными возможностями», - отметил в своей преамбуле министр труда России.

«Хотел бы сказать, что мы в последнее время достаточно много делаем в этом направлении для того, чтобы максимально возможно улучшить самочувствие такой категории населения, как инвалиды. Реализуя программу «Доступная среда», которую мы продлили до 2020 года, мы продолжаем сейчас оказывать финансовую помощь регионам с тем, чтобы обеспечить не только доступность физических объектов, физическую доступность (безбарьерную среду, которую мы раньше как основную задачу перед собой ставили), и вышли на этап, когда мы должны именно перейти к доступности услуг, доступности и комплексности всех услуг».

Отдельно Топилин остановился на недостаточной информированности людей с ограниченными возможностями. «Мы видим, что на сегодняшний момент многие инвалиды зачастую не всегда знают свои права, не всегда знают, как, куда им обратиться. В отдельных случаях им приходится по разным структурам – допустим, образование, здравоохранение, социальные службы, пенсионные фонды – собирать различные документы и каждый раз ходить по этим службам. Это происходит потому, что в принципе единой информационной системы, где мы видели бы и могли контролировать предоставление всех услуг для инвалидов, просто нет. Поэтому, с тем чтобы вообще выйти на другой уровень оказания услуг для инвалидов, будет создана такая система».

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин также подчеркнул, что оператором системы будет Пенсионный фонд.

С полной стенограммой выступления Топилина на совещании Президента с членами Правительства России можно ознакомиться на сайте Минтруда России.


Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ



просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.