Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:36, 01.07.2016

Рустэм Хамитов провёл заседание координационного совета по стратегическому планированию

1 июля в Доме Правительства республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл расширенное заседание координационного совета по стратегическому планированию в Республике Башкортостан и межведомственной рабочей группы по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года.

В нём приняли участие члены Правительства РБ и республиканских органов исполнительной власти, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, главы муниципалитетов, руководители предприятий и организаций региона, а также представители Московской школы управления «Сколково» во главе с ректором Андреем Шароновым.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы начинаем расширенное заседание координационного совета по стратегическому планированию в Республике Башкортостан и межведомственной рабочей группы по разработке проекта Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года.

Конечно, сегодняшний разговор можно отнести к разряду сложных хотя бы потому, что мы уже третий год ходим вокруг темы разработки стратегии и всё никак не дойдём не то что до финишной черты, а до понимания того, что такое стратегия, каким образом её сформировать и т.д.

Вопрос очень сложный. Дело не только в определениях. Дело в том, каким образом сегодня на уровне республики мы могли бы реализовать подходы к формированию стратегии и что вообще мы можем сделать в этой части. Исходя из этого, мы понимаем, что только наших сил недостаточно. Поэтому мы обратились за помощью и поддержкой к коллегам из Московской школы управления «Сколково», которую возглавляет наш земляк, хорошо известный Шаронов Андрей Владимирович. Я рад, что сегодня Андрей Владимирович выступит, расскажет о своём видении, как нужно работать в части формирования стратегии, что такое стратегия и т.д.

Вообще, если обратиться к опыту человечества, то понимаешь, что там, где смогли сформировать правильные стратегии, где следовали их исполнению, получали достойный результат. Даже в XX веке есть хорошие примеры достойного развития ряда стран, направлений, отраслей, которые, разработав стратегию, достигали хороших результатов. В то же время есть и плохие примеры, когда стратегию принимали, обсуждали, двигали, а в конечном итоге получали не тот результат, который ожидали. В частности, 1990-е годы были для нашей страны очень сложными хотя бы потому, что следовали определённому плану действий или даже стратегии, в результате получив снижение промышленного производства и многие проблемы, которые возникли у страны.

Стратегия, на мой взгляд, служит преобразованию желаний в результаты. При этом посредством мобилизации власти и знаний.

Это важно. То есть каким образом наши желания – а мы все настроены на то, чтобы двигать республику вперёд, получить хорошее качество жизни для наших людей – преобразовать в результаты. И здесь много дорожек, тропинок, по которым можно разойтись и в конченом итоге ничего не получить. При этом стратегическое планирование – это понимание целей и средств их достижения. Об этом будет сегодня говорить Андрей Владимирович. Тем не менее, и я задаюсь этими же вопросами. Правильны ли эти определения, взятые мною из учебников экономики? Верно ли сформулированы задачи для того, чтобы получить результат и т.д.?

Когда мы говорим о стратегиях, безусловно, всегда выбираем золотую середину. Потому что всегда есть давление общества, чтобы получить сиюминутный результат. Яма на дороге – её надо сегодня залатать. Никто тебе не простит, если ты будешь говорить, что «два или три года потерпите, а я пока займусь стратегическими вопросами». Есть сиюминутные, сегодняшние ситуации, допустим, выборная, когда политическая целесообразность довлеет над стратегическим мышлением. Мы сегодня с вами находимся именно в такой ситуации. Со всех сторон нас будут поддавливать и говорить: «дай это, дай то, пообещай так…». Какая тут стратегия? Мы все с вами делаем краткосрочные маленькие дела, которые могут нас, может быть, даже опрокинуть.

Поэтому успешные правительства всё-таки формируют пространство для размышления, обучения и, если хотите, критики, чтобы противостоять тирании повседневности. Этот термин «тирания повседневности» – то, с чем мы постоянно сталкиваемся. Мы находимся в цепких лапах сегодняшнего дня, максимум завтрашнего, в лапах «текучки», и вырваться из этого состояния, конечно, очень тяжело.

Я всё это говорю не для того, чтобы организовать разминку для ума, а к тому, что составление стратегии – это действительно очень сложно.

Если мы справимся с этой задачей, то, безусловно, сможем определить хороший ход развития для нашей республики.

Нам есть над чем работать, у нас есть болевые точки, мы их знаем. В том числе бюджетный доход на душу населения. По этому показателю мы, крупная, мощная республика, находимся на пятидесятых местах в Российской Федерации. Или вопросы, связанные с коечным фондом, со смертностью населения, с рождаемостью. Это всё заботы сегодняшнего дня, которые не решались десятилетиями. Эти проблемы мы получили в наследство не только от предыдущих руководителей, но и от более отдалённых времен, советской власти.

У нас плохо обстоит дело с производительностью труда. Наша республика во многом ещё находится в индустриальном обществе. Не в постиндустриальном, у нас есть отдельные элементы постиндустриального общества. Я уж не говорю про информационное общество. Что нам надо сделать, чтобы выскочить из этой ситуации, выйти из нее, перейти, а может быть, даже перешагнуть на другой уровень развития?

От этого зависит в том числе и наша конкурентоспособность. Да, по валовым показателям мы в десятке крупнейших регионов Российской Федерации, а по удельным показателям мы существенно ниже – 30-50-е места. Сейчас довольствуемся и радуемся тому, что попадаем в «двадцатку» инвестиционно привлекательных или в 15 инновационных регионов Российской Федерации. Это неплохие результаты, но это всё равно не наш уровень. Нам нужны лидерские позиции. При этом не любой ценой, не нарисованными цифрами. Нам нужны настоящие трудовые достижения, чтобы мы могли чувствовать себя спокойно и в то же время обеспечивать необходимое качество жизни.

Глава республики особо остановился на вопросах развития кадрового потенциала. По его словам, для качественной разработки и последующей реализации стратегии нужны специалисты. В связи с этим достигнута договорённость с Московской школой управления «Сколково» о подготовке соответствующих кадров. Рустэм Хамитов подчеркнул, что лично будет курировать эту работу.

Премьер-министр Правительства Башкортостана, председатель координационного совета по стратегическому планированию Рустэм Марданов представил концепцию проекта Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года. В свою очередь, Андрей Шаронов рассказал о роли Московской школы управления «Сколково» в разработке этого документа.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.