Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 23.06.2016

Члены Общественного совета при Минтруде высказали предложения по усовершенствованию системы поддержки многодетных семей

На 12-м по счету заседании Общественного совета были рассмотрены также результаты мониторинга деятельности общественных советов министерств, ведомств и муниципальных образований Республики Башкортостан.

22-го июня в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялось очередное заседание Общественного совета. Заседание коллегиального экспертно-консультативного и совещательного органа, созданного 3 года назад с целью обеспечения согласования и учета общественно значимых интересов граждан и повышения прозрачности и открытости деятельности Минтруда, стало 12-м по счету.

На этот раз членам Общественного совета была представлена информация по мерам социальной поддержки для многодетных семей. Как сообщила заместитель министра труда Татьяна Глухова, Республика Башкортостан в силу исторических и этнических традиций относится к числу субъектов России, где складывается наиболее благоприятная демографическая ситуация. При численности населения более 4 млн. человек в республике проживает примерно полмиллиона семей с детьми (551,9 тысяч), в которых воспитываются около 850 тысяч детей. Из общего числа семей 46,3 тыс. (или 8,4 %) - это  многодетные семьи, имеющие в своем составе трех и более несовершеннолетних детей (154,6 тысяч детей). По уровню многодетности республика входит в четверку субъектов России с высоким уровнем многодетности (наряду с Адыгеей, Ставропольским краем и Еврейским автономным округом) и является лидером по уровню многодетности среди субъектов Приволжского федерального округа.

Татьяна Борисовна подчеркнула, что в последние годы статус многодетной семьи не только укрепляется, но и становится все более популярным. «В обществе уже нет таких стереотипов, что многодетная семья обязательно должна быть неблагополучной. К примеру, из 46 с половиной тысяч имеющихся у нас в республике многодетных семей лишь половина пользуется мерами социальной поддержки. То есть каждая вторая многодетная семья имеет уровень дохода выше среднего. При этом мы понимаем, что уровень жизни семей, в которых воспитываются дети, должен быть значительно выше, поэтому работаем над совершенствованием региональной системы мер социальной поддержки. Объем средств из бюджета республики, направляемых на меры государственной поддержки многодетным семьям ежегодно увеличивается. Так, например, только по линии Минтруда РБ в 2015 году увеличение по сравнению с 2014 и 2013 годом составило соответственно 13% и 24%. Всего в 2015 году по линии Минтруда РБ на меры социальной поддержки многодетным семьям направлено более 825 млн. рублей (для сравнения: в 2003 году на меры социальной поддержки многодетным семьям из бюджета РБ было направлено около 170 млн. рублей). В общей сложности из бюджета республики на социальную поддержку многодетных семей (обеспечение лекарствами, санаторно-курортным лечением, компенсации за ЖКУ, питание в школах, в молочных кухнях, компенсации за школьную форму и так далее) ежегодно выделяется более 1,5 млрд. рублей», - продолжила заместитель министра Татьяна Глухова.

Члены Общественного совета высказали в ходе заседания свои предложения по совершенствованию системы поддержки многодетных семей. Так, территориальный директор кадрового холдинга АНКОР в Уфе Роза Ремеева предложила активнее развивать тему дистанционной работы для женщин, находящихся в декретном отпуске. «Эта тема давно в тренде. На Западе количество дистанционных рабочих мест давно исчисляется миллиардами», -  отметила Роза Гатовна.

На заседании Общественного совета был также приглашен председатель рабочей группы по многодетным семьям Общественной палаты Республики Башкортостан Руслан Гизатуллин. Он предложил ввести льготное ипотечное кредитование для многодетных семей, а также льготы при посещении детей из многодетных семей различных спортивных секций.  
 
Министр труда  и социальной защиты населения Ленара Иванова рассказала членам Общественного совета о мировой практике применения «семейного налогооблажения», когда холостяк платит больше, женатые меньше, а если в семье есть дети, то такие семьи платят еще меньше. Такой подход к расчету налога играет большую роль на увеличение численности населения и используется в основном в европейских странах. «Как раз в целях изучения данного опыта в эти дни делегация Минтруда России вместе с представителями субъектов находится во Франции. По приезду делегации мы обязательно изучим этот вопрос и представим его итоги на очередном заседании Общественного совета», -  отметила министр. Ленара Хакимовна также объявила членам совета о том, что в самом ближайшем будущем на сайте Министерства труда Башкортостана появится раздел «Семейная политика», где будет аккумулироваться вся информация, касающаяся семей с детьми.

В повестке дня 12-го заседания Общественного совета значилось еще 2 вопроса. Председатель Общественного совета при Министерстве труда Ольга Панчихина, являющаяся одновременно председателем Общественной палаты Республики Башкортостан, рассказала членам совета о Федеральном законе «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» и представила результаты мониторинга деятельности общественных советов Республики Башкортостан. По словам Ольги Юрьевны, в настоящее время в Башкортостане действуют 94 общественных совета: 27 из них функционируют при министерствах и ведомствах, 67 – при муниципальных образованиях. Деятельность общественных советов регулируют 14 нормативных правовых актов. «Из 27-ми ведомственных советов активно работают лишь 13, и Общественный совет при Минтруде входит в эту первую десятку», - с гордостью отметила Ольга Панчихина. Далее Ольга Юрьевна продемонстрировала членам Общественного совета при Минтруде наиболее весомые результаты деятельности совещательно-коллегиальных органов республики. К примеру, Общественным советом при МЖКХ создан Центр мониторинга и экспертных рабочих групп, организовано обучение председателей Советов многоквартирных домов. При Государственном комитете РБ по торговле и защите прав потребителей проведено электронное анкетирование торговых центров Уфы по определению индекса качества. По  словам Ольги Панчихиной, в настоящее время ведется рейтинг деятельности общественных советов, но основывается пока он в основном на открытости деятельности этих самых советов, доступности информации о них на сайтах государственных органов власти и муниципальных образований. «Сейчас Общественная палата России и Общественна палата Республики Башкортостан формируют более точные критерии для оценки деятельности общественных советов», - резюмировала свое выступление председатель Общественного совета при Минтруде, председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина. В завершение заседания Ольга Юрьевна раздала всем участникам заседания информационный справочник по некоммерческим организациям Республики Башкортостан и сборник информационно-методических материалов по организации деятельности и информационному сопровождению общественных советов при органах исполнительной власти, администрациях муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.




Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.