Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 23.06.2016

Башкортостан входит в тройку лидеров Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2016»

Оргкомитетом Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности подведены промежуточные итоги реализации творческого состязания. Работы на конкурс принимаются до 9-го октября.

Оргкомитетом Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2016» подведены промежуточные итоги реализации творческого состязания. Организаторами конкурса, который проводится в целях реализации положений «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года», выступают «Пенсионный фонд России» и ПАО «Ростелеком».

Как пишут организаторы в письме Главе Республики Р.З. Хамитову, от Республики Башкортостан поступило 20,5 % от общего числа присланных на конкурс работ (все работы, а также информация о номинациях конкурса размещены на сайте azbukainterneta.ru). На 18 июня 2016 года в конкурсе участвуют работы из 37 регионов. Наибольшее количество поступило из Воронежской, Ростовской, Нижегородской областей и Республики Башкортостан. Напомним, что конкурс проводится среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность.

Организаторы благодарят руководство Башкортостана за активную социальную позицию. «Ваш регион стабильно демонстрирует высокую активность - в этом году на данный момент Башкортостан находится в первой тройке. По итогам конкурса определяются регионы, наиболее активно работающие с пенсионерами в теме обучения компьютерной грамотности. Данная номинация - обратная связь с потребителями услуги по обучению компьютерной грамотности», - говорится в письме.  Напомним, что в прошлом году Башкортостан вошел в 10-ку самых активных субъектов России по участию в данном конкурсе.

Как отмечают организаторы, 90% работ представлены в номинации «Интернет - мой друг и помощник», 3,5% - «Портал gosuslugi.ru: простое решение сложной задачи», 3,5% - в номинации «Интернет-предприниматель», 2,6% - в номинации «Интернет-краевед». Среди участников конкурса 84% составляют женщины. Средний возраст участников - чуть более 63 лет. 55% участников имеют высшее образование, 71,8% осваивали компьютерную грамотность на курсах. Это портрет наиболее социально активной, ресурсной части населения, что необходимо учитывать при развитии социальных, социально-психологических, социально-педагогических и социально-медицинских услуг.

Прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету-2016» продолжается. Свои работы граждане старше 50-ти лет, владеющие компьютерной грамотностью, могут отправлять до 9 октября текущего года. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится с 1 по 3 ноября 2016 года.

Отметим, что за 5 лет действия программы «Народный университет третьего возраста» по линии Минтруда Башкортостана обучение на курсах компьютерной грамотности прошли свыше 33-х тысяч пенсионеров. Каждый из них – потенциальный участник Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету». За помощью в оформлении конкурсной работы желающие могут обратиться к специалистам филиалов (отделов филиалов) Республиканского центра социальной поддержки населения по месту жительства.



Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.