Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:28, 22.06.2016

С начала года в республике выявлено более тридцати тысяч граждан, работающих без оформления трудовых договоров

Сегодня в Министерстве труда и социальной защиты населения состоялась традиционная видеоконференция с главами муниципалитетов по вопросу организации работы по снижению неформальной занятости.

Сегодня в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан состоялась традиционная видеоконференция по вопросу организации работы по снижению неформальной занятости на территориях муниципальных районов (городских округов) Республики Башкортостан. На прямой связи с главами администраций городов и районов в кабинете министра труда находились представители Прокуратуры, государственной инспекции труда, налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, УФМС по РБ и Управления МВД по РБ. Напомним, практика проведения еженедельных видеоселекторных совещаний с муниципалитетами посредством системы Skype была начата Минтрудом еще весной минувшего года и с тех пор еженедельно, по средам проводится тщательный анализ работы территорий по выявлению работодателей, выплачивающих зарплату «в конвертах» и по устранению данных нарушений трудового законодательства.

В связи с негативной тенденцией увеличения количества смертей на производстве, наблюдающейся в республике по итогам пяти месяцев текущего года, министр труда Ленара Иванова начала сегодняшнюю видеоконференцию именно с этой важной темы. Министр напомнила главам муниципалитетов печальную статистику, а также озвучила результаты анализа, проведенного специалистами Минтруда. «Количество погибших на производстве работников по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 8 и составило 25 человек. Территориальный анализ показывает, что тяжкие травмы либо гибель работников в этом году допущены в организациях 16  муниципальных районов и 7 городских округов. Ежегодно, начиная с 2014 года и за 5 месяцев 2016 года регистрируются несчастные случаи с тяжкими последствиями в организациях Альшеевского, Белорецкого, Благовещенского, Иглинского, Стерлитамакского, Туймазинского, Уфимского, Чишминского, Янаульского районов, городах Межгорье, Нефтекамск, Октябрьский. Высокий уровень травматизма ежегодно отмечается в городах Салават,  Сибай, Стерлитамак и Уфа. Министерством проведен анализ причин и обстоятельств каждого случая гибели работников за 5 месяцев текущего года. Анализ причин произошедшего показывает, что пять человек погибли вследствие неудовлетворительной организации работодателями производства работ. Нарушение правил дорожного движения привело к гибели 4 человек. Двое работников погибли в результате нарушения технологического процесса (обрубщик сучьев был придавлен упавшим деревом, машинист буровой установки погиб в результате взрыва при извлечении боевого заряда). Два работника погибли из-за неудовлетворительного содержания и недостатков в организации рабочих мест. В пяти случаях причинами смерти работников стали воздействие электрического тока в результате недостаточной надежности оборудования, проведение работ в состоянии алкогольного опьянения, несовершенство технологического процесса, отсутствие средств индивидуальной защиты и обучения в области охраны труда».

С целью изменения ситуации Министерством труда подготовлены дополнительные меры по предотвращению производственного травматизма. В частности, разработан новый порядок взаимодействия республиканских органов исполнительной власти с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, который предполагается утвердить на предстоящем внеплановом заседании межведомственной комиссии по охране труда. Кроме того, Минтруд будет ежемесячно проводить совещания рабочей группы с заслушиванием отчетов о принятых мерах руководителей организаций, допустивших нарушения требований охраны труда, повлекшие несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Для участия в совещаниях предусмотрено привлечение руководителей (заместителей руководителей) отраслевых министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Далее на видеоконференции были рассмотрены результаты работы муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по выявлению неформальной занятости в личных подсобных хозяйствах. По словам министра, администрациями муниципальных образований за последнее время проведена проверка 594 ЛПХ. В результате данных проверок выявлены 8 ЛПХ, использующих труд 38 наемных работников. В настоящее время осуществляется проверка наличия заключенных с данными работниками трудовых договоров.

В ходе видеоконференции с муниципалитетами министр также озвучила результаты проведенной совместной работы по легализации трудовых отношений. Так, с начала текущего года выявлено более тридцати тысяч восьмисот работников (30866), с которыми не заключены трудовые договоры. В результате принятых мер оформили трудовые отношения тридцать тысяч семьсот работников (30716) или 99,5 % от числа выявленных. Выполнение контрольного показателя по республике составило 51,5 % (напомним, контрольный показатель по количеству легализованных граждан устанавливается Правительством Российской Федерации и составляет для Республики Башкортостан на 2016 год 60 тысяч человек). Выше республиканского уровня имеют 26 муниципальных района и три городских округа (или 46%). Наиболее высокие показатели у Федоровского района – 77,5%, города Кумертау- 75,2%, город Агидель – 74,5%, Буздякского района – 70,5% и Туймазинского района – 70%.



Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ

просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.