Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:56, 20.06.2016

Представительница Башкортостана заняла второе место на Всероссийском чемпионате среди пенсионеров

В VI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров Лилия Насибуллина из Кушнаренковского района завоевала второе место в номинации «Задание по безопасной работе в Интернете».

С 15-го по 17-е июня в Новосибирске состоялся VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторами мероприятия выступили правительство Новосибирской области и Союз пенсионеров России при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Пенсионного фонда РФ.

В соревнованиях приняли участие более 120 пенсионеров из 61 региона России — по два участника от каждого региона, одержавших победу сначала на муниципальном, а затем на региональном чемпионате по компьютерному многоборью. На турнир также приехали соотечественники из Белоруссии, Бельгии, Польши, Финляндии, Израиля и Словакии.

«Первоначальная задача Чемпионата — популяризация компьютерных технологий среди пенсионеров, соревновательная часть находится на втором плане», — сказал председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он заметил, что среди пользователей портала госуслуг зарегистрировано только семь процентов пенсионеров. «В соответствии с майскими указами Президента РФ, общее количество пользователей этого сервиса должно составить 70 процентов населения к 2020 году. Без активного привлечения граждан пожилого возраста к виртуальным технологиям такого результата будет невозможно достичь». По мнению главы профильного Комитета СФ, уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров продолжает расти, о чем свидетельствуют анализ количества пользователей электронными ресурсами, а также результаты ежегодного Чемпионата по компьютерному многоборью. «Только за один год 190 тысяч граждан, которые претендуют на получение пенсии, обратились через личный кабинет застрахованного лица и получили такую услугу», — подчеркнул законодатель. Парламентарий сравнил данные опросов среди претендентов на участие в Чемпионате в 2016 и 2014 годах: за два года число тех, кто пользуется смартфоном, выросло с 15 до 45 процентов, ноутбуком — с 72 до 75 процентов, планшетом — с 20 до 34 процентов.

По итогам мероприятия в командном зачёте по сумме баллов обоих представителей региона первое место заняли Виктор Доронин и Елена Романова из Архангельской области, второе место – Евгений Симановский и Лидия Титова из Москвы, третье место — Валерий Акимов и Валентина Морозова. Представительница Республики Башкортостан –– Лилия Насибуллина из Кушнаренковского района – заняла на Всероссийском чемпионате второе место в номинации «Задание по безопасной работе в Интернете». Наша землячка выступала в категории «Уверенный пользователь». Вместе с победительницей регионального этапа конкурса Лилией Насибуллиной честь Башкортостана на Всероссийском конкурсе защищал Закир Нуриахметов из Дюртюлинского района. С полным списком победителей VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров можно ознакомиться на сайте Союза пенсионеров России.




Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.