Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:52, 01.06.2016

Сегодня – Международный день защиты детей

В эти дни во всех социальных приютах для детей и подростков, а также в филиалах Реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья проходят праздничные мероприятия.

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Он празднуется во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. С 2012-го по 2017-й годы в России реализуется Национальная стратегия действий в интересах детей. Она призвана обеспечить достижение существующих международных стандартов в области прав ребенка, формирование единого подхода органов государственной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и граждан к определению целей, задач, направлений деятельности и первоочередных мер по решению наиболее актуальных проблем детства.

С целью развития основных направлений государственной семейной политики на современном этапе развития страны, в 2014 году утверждена Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. Основной целью государственной семейной политики определено содействие укреплению и развитию института семьи и ценностей семейной жизни, создание необходимых условий для выполнения семьей ее функций, повышение качества жизни семей, обеспечение прав семьи в процессе ее общественного развития. Концепция является основополагающим ориентиром развития  государственной семейной политики на период до 2025 года. Для реализации положений документа утвержден план мероприятий на 2015-2018 годы по реализации первого этапа Концепции. Итогом реализации Концепции станет сформированная к 2025 году система мер, которая позволит семье чувствовать себя уверенной и защищенной от различных рисков.

В эти дни во всех подведомственных Министерству труда социальных приютах для детей и подростков, а также в филиалах Реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья проходят праздничные мероприятия. Так, 28 мая в отделении реабилитации города Нефтекамска состоялся традиционный детский праздник, посвящённый Дню защиты детей. Открылся он ярким выступлением волонтёров из Нефтекамского многопрофильного колледжа. В этом году организаторы решили разнообразить праздник – провести его в формате детского фестиваля. Сотрудниками центра совместно с туристическим клубом «Арго-2» и представителями Центра «Квазар» был приготовлен маршрут из 10 станций. Ребята соревновались в меткости, знаниях о диких животных, умении оказывать первую помощь при солнечном ударе, укусе пчелы, накладывании шин. Исполнение песен военных лет и маршировка на «Музыкальной станции», умение устанавливать палатку, раскладывать костровище на «Биваке», готовить панно из макарон на станции «Очумелые ручки», знание правил дорожного движения на станции «ПДД» позволили заработать игровые жетоны. На туристической полосе препятствий ребята преодолевали воздушные мосты, верёвочную паутину и даже пробовали собирать автомат. Помогали ребятам волонтёры отряда «Добрые сердца» Нефтекамского филиала БашГУ.

Игровая площадка, где проходил праздник, бурлила. Отдельными островками было организовано для детей множество развлечений и весёлых игр. Спортивные состязания для маломобильных детей на силу и ловкость, шуточные игры не позволили детям грустить на празднике и остаться без призов. Здесь же на площадке каждый ребёнок мог найти занятие по душе – опыты и фокусы от «Научной лаборатории профессора Люсьена»; анимационная площадка в рамках Года кино (её подготовили волонтёры Нефтекамского филиала БашГУ), где можно было  сфотографироваться  с мультгероями – ростовыми  куклами; выступление  аниматоров, клоунов;  шоу мыльных пузырей, огромный батут, велокарета,  – одним  словом, скучать было некогда!

Площадка «Алло, мы ищем таланты!» помогла раскрыть свои способности творческим ребятам. Песни, стихи, пантомима в исполнении юных дарований были награждены овациями и бурными аплодисментами. Особое внимание детей привлекла самая сладкая мастерская – здесь проходила  Всероссийская  акция «Сладкое добро» от Марины Гильфановой – все желающие смогли расписать кондитерской глазурью вкуснейшие пряники. Не забыли на детском празднике и про  родителей – для них был организован мастер-класс от рукодельниц  «Школы матерей» по изготовлению цветов из  гофрированной бумаги.

Всё время на празднике  работала полевая кухня – сотрудники  охранного предприятия «Ягуар» приготовили ребятам вкуснейшую перловую кашу, которую даже самые большие привереды уплетали за обе щёки. Закончился праздник ярким танцевальным флешмобом от модельного агентства «Авелина». Предприниматели города не остались равнодушными к празднику, предоставив  большой ассортимент подарков, сувениров и сладких угощений, за что отделение реабилитации Реабилитационного центра для детей и подростков города Нефтекамска выражает огромную благодарность.

Сегодня, 1-го июня, в рамках всероссийского проекта «Радость Детям» в отделении социального приюта для детей и подростков в селе Охлебинино Иглинского района состоится праздничное мероприятие «Современные технологии, доступные детям». Мероприятие проводится для детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей, нуждающихся в медико-психологическом сопровождении. В рамках мероприятия состоится открытие  компьютерного класса, где будет проведен открытый урок по  рабочей программе «Пользователь ПК», разработанной  Республиканским социальным приютом совместно со студентами УГНТУ. Также гостей праздника ждет выступление детей, красочная развлекательная программа, выступление аниматоров и угощение от социально ответственного бизнеса.

Для воспитанников социальных приютов республики сегодня в Уфе будет организовано благотворительное мероприятие в виде просмотра мультфильма «Энгри Бердз» в Галерее ART, просмотра спектакля «Домовенок» в Уфимском государственном татарском театре «Нур», а также обеда в ресторане быстрого питания KFC. Всего в благотворительном мероприятии запланировано участие 76-ти воспитанников Республиканского межрайонного центра социальной помощи семье и детям, а также западного, северного, южного, северо-западного, юго-западного и северо-восточного межрайонных центров социальной помощи семье и детям.

3 июня в 12:00 в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья города Уфы состоится праздничное мероприятие «Улетный карнавал», посвященное Дню защиты детей. В программе мероприятия:  концерт, шоу мыльных пузырей,  игры на батуте, мастер-класс по изготовлению войлочных изделий, картонный городок,  контактный зоопарк, аква-гримм, научно-познавательное шоу «Познавайка», изготовление игрушек из надувных шаров,  аттракцион «Angry Birds».

Различные благотворительные мероприятия для детей с ограничениями в здоровье будут проведены в эти дни и общественными организациями республики. Так, сегодня с 14 до 16 часов в ЦТИО «Простор» пройдет детская городская акция «Давай дружить». Дети-аутисты будут раздавать окружающим воздушные шары с надписью «Давай дружить» и листовки, где подробно расписана информация об аутизме. «Мы хотим, чтобы наши аутята (аутисты) попробовали предложить дружбу нейротипичным детям (то есть без особенностей в развитии) и подружились с этими ребятами. И, возможно, дома семьи с детьми без особенностей в развитии обсудят, кто такие аутисты и как с ними общаться. В социальном смысле мы хотим, чтобы люди знали, что аутизм есть, и таких детей много», – рассказывает координатор мероприятия, психолог Центра логопедии и нейропсихологии, мама сына-аутиста Евгения Лялина. Согласно статистическим данным, у 1 человек из 100 есть аутические черты личности, а 1 из 40 – это ребенок с синдромом раннего детского аутизма. Причины заболевания до сих пор неизвестны. В день праздника посетителей ждут шоу сказочных героев, игры и конкурсы, сладкие угощения, яркий аквагрим для детей, мастер-классы, контактный зоопарк, фотосессия с последующей организацией фотовыставки и многое другое. На месте будут работать педагоги-логопеды, психологи и нейропсихологи. Организаторы приглашают к сотрудничеству педагогов, фотографов, предпринимателей, творческие мастерские и всех, кто желает помочь в проведении праздника.

Также в День защиты детей уфимцев приглашают на благотворительный праздник в сад имени Аксакова. Организатор — Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет». В программе праздника ожидается концерт учеников и педагогов городской музыкальной школы «Виртуозы», игры и развлечения для детей, слек-лайн — ходьба по канату, где каждый желающий сможет научиться этому искусству, угощения и розыгрыш призов. Участники, сделавшие пожертвования, получат шанс выиграть призы от партнеров мероприятия — сертификаты на посещение веревочного парка и роллердрома, участие в профориентационной игре для подростков, сертификаты на макияж, написание портрета в стиле «поп-арт», абонемент на йогу, занятия танцами. В целях повышения онкологической настороженности родителей в парке будут раздавать буклеты с информацией об опасных симптомах заболеваний у детей и рекомендациями по поводу действий в случае их обнаружения. Все пожертвования, собранные на празднике, будут переданы в фонд «Потерь нет» на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей.

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.