Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:36, 27.05.2016

Дети с особенностями в развитии отправились в путешествие по родному краю

На базе Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья началась реализация проекта «Жемчужное ожерелье Башкортостана».

В Республике Башкортостан стартовал региональный проект «Жемчужное ожерелье Башкортостана». Проводится он на базе Государственного бюджетного учреждения Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Цель проекта:
  • знакомство детей с особенностями развития с культурой, историей, достопримечательностями, уникальными местами  Республики Башкортостан;
  • воспитание патриотических чувств к Родине, чувства гордости за свой народ, его историю и культуру современности;  
  • создание силами детей с ограниченными возможностями здоровья альманаха «Жемчужное ожерелье Башкортостана» и фильма с одноименным названием.
В настоящее время в организационный комитет проекта поступают рассказы, легенды, фотографии, рисунки о достопримечательностях, «жемчужинах» городов и районов Башкортостана. Затем из этих работ будет составлен и выпущен альманах «Жемчужное ожерелье Башкортостана».

Согласно плана мероприятий проекта для воспитанников отделений реабилитации республики проводятся экскурсии по достопримечательностям города Уфы и других районов.

Кроме того, в рамках проекта утверждена совместная программа Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями и Национального музея республики Башкортостан. В рамках реализации данной программы более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить Национальный музей, ознакомиться экспозициями, рассказывающими об истории Башкортостана, о народах, живущих в нашей республике, познакомиться с флорой и фауной родного края.

В частности, на базе Национального музея РБ планируется провести презентации Книги Памяти «Пока мы помним-мы живем» (22 июня в зале «Башкирия в годы Великой Отечественной войны») и альманаха «Жемчужное ожерелье Башкортостана».

Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями выражает благодарность руководству ООО «Газпром Трансгаз Уфа» и лично генеральному директору Шамилю Гусмановичу Шарипову, а также директору Национального музея Республики Башкортостан Валиуллину Гали Файзрахмановичу за помощь в проведении Проекта. «Благодаря вашей помощи дети с ограниченными возможностями здоровья смогут посетить театры, выставки, музеи, совершить увлекательные поездки и экскурсии. Именно ваша помощь даст возможность сделать жизнь наших воспитанников более интересной и насыщенной. К примеру, в течение мая 60 детей и их родителей смогли совершить увлекательную автобусную прогулку по г. Уфе и посетить Национальный музей Республики Башкортостан», - благодарит заместитель директора Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Ирина Фаткуллина.




Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.