Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:57, 26.05.2016

45 многодетных женщин республики получили сегодня медаль «Материнская слава»

Заслуженные награды и денежные премии многодетные мамы получили из рук вице-премьера Правительства Республики Башкортостан Салавата Сагитова.

26 мая в Уфе, в Доме Правительства Башкортостана состоялась очередная церемония награждения многодетных матерей. Медали «Материнская слава» и денежные премии 45 женщин получили из рук вице-премьера Правительства РБ Салавата Сагитова.

В республике традиция чествования матерей, которые воспитывают пятерых и более детей, ведется с 1998 года. К награждению медалью «Материнская слава» представляются многодетные матери, добросовестно и ответственно относящиеся к воспитанию своих детей, ведущие здоровый образ жизни, обеспечивающие надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подающие пример в укреплении института семьи и воспитании детей. На сегодняшний день данный почетный знак имеется у более чем семи тысяч жительниц Башкортостана.

Среди 45 женщин, собравшихся из 20 городов и районов республики, есть домохозяйки, педагоги, почтальоны, работники культуры, труженицы села, индивидуальные предприниматели. Так, жительница Уфимского района Ирина Викулова помимо своей главной обязанности — быть мамой и воспитывать детей — занимается организацией выездных праздников. В семье растут трое мальчиков и две девочки, старший — уже студент колледжа, дети помладше — школьники, самой маленькой — три года.

«Я никогда не задумываюсь, как получается все успевать с пятью детьми. Мы живем в режиме «здесь и сейчас», по факту. Каждый ребенок — это отдельный мир, и так же, как и в нашем большом мире, с каждым случаются и катаклизмы, и перевороты, бывают радости и печали. Справляться со всем — многочисленными делами, проблемами, нехваткой времени, с каждодневными заботами — помогает только любовь. Если у человека есть любовь, он растет в любви, несет ее другим, делится ею, то всё сразу становится намного проще», — рассказала многодетная мама.

Каждая из награжденных женщин считает приоритетными дом и семью. Например, выросшая в семье с пятью детьми Тансылу Хасанова сама стала многодетной мамой. Сейчас женщине 30 лет, в ее семье воспитывается трое мальчиков и две девочки, первенцу — 10 лет, младшему — 1,6 года. Мать пятерых детей совмещает работу и заботу о большой семье с ведением опытно-показательного хозяйства. Вместе с мужем они реализуют и поставляют для жителей поселка Чишмы продукты питания: молочную продукцию, яйца, мясо. «Чтобы прокормить такую большую семью и жить в достатке, самое главное — нужно не лениться, не жалеть себя и работать с утра до ночи, — считает домохозяйка. — Мой день начинается с пяти утра, а заканчивается в два ночи. Детей с маленького возраста приучаем к труду, старшие — уже помощники в семейном хозяйстве».

Свое, хоть и маленькое хозяйство — большое подспорье для большой семьи, уверена еще одна многодетная мама Наталья Лукъянчикова из Стерлитамака. «Самое главное — терпение, оно нужно и детям, и взрослым. Мы стараемся воспитывать своих детей так, чтобы слушали родителей, помогали друг другу».

«Медаль «Материнская слава — это награда, заслуженная вами, еще одно признание того, что самое ценное в нашей жизни — это дети. Именно от вас, дорогие женщины, зависит то, какими они вырастут, кем станут. Вместе с пожеланиями добра и всех благ вашим семьям, хочется адресовать вам также слова, которые раньше произносили наши бабушки: чтобы ваши дети были вам благодарны», — сказал Салават Сагитов, вручая награды.




просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.