Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:21, 26.05.2016

Школьники Благовещенска познакомились с производством сырья для полимерной упаковки

В рамках Дня открытых дверей, ежегодно проводимого совместно с Центром занятости населения Благовещенского района, учащиеся старших классов посетили благовещенскую площадку СИБУРа – завод «ПОЛИЭФ».

Учащиеся старших классов школ города Благовещенска посетили завод «ПОЛИЭФ». Подобное мероприятие – День открытых дверей - проводится совместно с Центром занятости населения Благовещенского района ежегодно. Специалисты «Полиэфа» отбирают  учащихся  школ,  проводят с ними занятия по профориентации и тестирование. Мероприятие направлено на популяризацию рабочих профессий, а также знакомство выпускников с крупным нефтехимическим производством Благовещенска, выпускающим полимерное сырье для пищевой упаковки – терефталевую кислоту и полиэтилентерефталат.

В этом году участниками Дня открытых дверей стали старшеклассники шести благовещенских школ и преподаватели химии. С приветственным словом перед юными гостями выступил главный инженер благовещенской площадки СИБУРа Михаил Юрин. Он поделился историей своего карьерного роста в компании. «Сегодня я приветствую вас в должности главного инженера «ПОЛИЭФ», тогда как 12 лет назад я занимал должность аппаратчика, правда, на другом заводе СИБУРа – в Перми, – начал Михаил Юрин.  - За время работы в компании я получил высшее образование, был повышен в должности сначала до инженера, потом до начальника установки, технолога производства, и, наконец – главного инженера. Ребята, не бойтесь выбирать рабочие профессии, если захотите развиваться дальше – в СИБУРе у вас всегда будет такая возможность», -  обратился к старшеклассникам Михаил Юрин.

После знакомства с компанией и прохождения обязательного инструктажа по охране труда, промышленной безопасности и экологии, школьники переоделись в спецодежду и отправились на производственную площадку. В рамках экскурсии старшеклассники посетили операторную производства терефталевой кислоты и фасовки полиэтилентерефталата, посмотрели, как устроена передвижная лаборатория экологического контроля предприятия, а также поднялись на крышу одного из самых высоких производственных зданий в республике, чтобы увидеть панораму завода с высоты.

«Когда нас пригласили на мероприятие, мне стало интересно, что и как тут устроено, – делится своими впечатлениями ученица гимназии №1 Мельникова Дарья. - Не пожалела, что приехала. Мы сегодня много где побывали, но больше всего запомнилась самая высокая точка завода – крыша одного из зданий, откуда видно весь Благовещенск. На мероприятии узнали много нового для себя, например, то, что многие вещи, которые нас окружают, сделаны из продуктов нефтехимии».

Пресс-служба Министерства труда

и социальной защиты населения РБ

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.