Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:00, 24.05.2016

В Уфе состоялся III Гражданский форум

В рамках форума, прошедшего под девизом «Общество и власть: механизмы соучастия в развитии региона», были организованы круглые столы, дискуссионные площадки и выставочная экспозиция «Лучшие практики НКО РБ».

Негосударственные организации Башкортостана становятся исполнителями общественно полезных услуг — партнерами государства в решении социальных вопросов. Об этом шла речь на проходящем в Уфе республиканском III Гражданском форуме.

В частности, на одной из площадок мероприятия обсуждался ход реализации в республике проекта-распоряжения Правительства Российской Федерации, задачей которого является поэтапный доступ социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам.

Из задач, которые стоят перед республикой в реализации данного распоряжения, заместитель министра труда и соцзащиты населения РБ Ольга Кабанова обозначила расширение спроса государства на услуги СОНКО, создание условий для упрощения доступа СОНКО к предоставлению услуг в социальной сфере, развитие деятельности самих организаций, повышение их потенциала, а также координацию деятельности — улучшение нормативно-правовых актов, методическую поддержку организаций в этой деятельности.

Башкортостан является одним из первых в стране регионов, внедривших проект по переводу на аутсорсинг некоммерческим организациям сферы государственных и муниципальных услуг. В республике предоставление социальных услуг на дому оказывают 59 автономных НКО — это наибольший показатель в стране. Например, с марта прошлого года в городе Сибае свою деятельность начала осуществлять Автономная некоммерческая организация Центр социального обслуживания населения «Азатлык». Основная цель организации — социальное обслуживание на дому, которое осуществляется путем предоставления социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-юридических, консультативных и иных услуг гражданам, нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании. Организация создала хозяйствующий субъект — общество с ограниченной ответственностью, с помощью которого предоставляет дополнительные платные услуги: сиделок, клининговой службы. Планируется создание частного дома престарелых.

Еще одна Автономная некоммерческая организация — «Доверие» из Кушнаренковского района, которая занимается предоставлением услуг по социальному обслуживанию на дому, представила подробный план проекта по открытию частного пансионата для пожилых людей и инвалидов на базе Шариповского стационарного отделения при помощи механизма государственно-частного партнерства. «Пансионат будет рассчитан на 60 койко-мест, стоимость одного койко-дня составляет 550 рублей. Окупаемость данного проекта — шесть-девять лет», — рассказала директор организации Айгуль Файзуллина.

НКО республики занимаются оказанием помощи на дому: пожилым людям, инвалидам, тяжелобольным или детям с особенностями развития; оказывают социально-медицинские, коммуникативные, социально-правовые, социально-педагогические, социально-психологические услуги. Как рассказал начальник отдела по развития негосударственного сектора в социальной сфере Минтруда РБ Сергей Елисеев, организации, включенные в региональный реестр поставщиков социальных услуг, помимо права получения бюджетного финансирования дополнительно могут воспользоваться правом представления компенсаций расходов на оказанные услуги, определенными льготами по уплате страховых взносов, налоговыми преференциями. Войти в реестр поставщиков социальных услуг может любая организация, осуществляющая виды деятельности по социальному обслуживанию, которые предусмотрены Федеральным законом №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». В реестре Башкортостана насчитывается 165 организаций.

На форуме были рассмотрены и другие направления деятельности некоммерческих организаций. Так, услуги реабилитационной помощи для детей-инвалидов Уфы оказываются в рамках проекта мобильной бригады, его реализует РОО Совет матерей «Материнское сердце». Образовательные услуги для детей с инвалидностью предоставляет Благотворительный образовательный фонд «Мархамат». АНО начальная школа-детский сад «Я — гений» также предлагает образовательные услуги детям.

«Сегодня мы увидели две составляющие: есть спрос на оказание услуг негосударственными организациями в сферах соцзащиты, образования, здравоохранения. Также есть возможность их финансирования со стороны государственного бюджета. В этом направлении нужно работать: от проектной деятельности переходить к дальнейшему получению субсидий от государства для ежедневного реализованного предоставления услуг той или иной категории населения», — резюмировала Ольга Кабанова.




просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.